#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Волонтёры удаляют наскальные надписи в Каркаралинском нацпарке

Волонтёры удаляют наскальные надписи в Каркаралинском нацпарке

 Волонтёры Караганды и Каркаралинска поддержали экоакцию «Өз елімде із қалдырмай Sayahattime». Их силами в Каркаралинском государственном национальном природном парке удалены наскальные надписи в духе «Здесь был Саша» в пещере Үш үңгір.

Инициатива зачистки надписей и рисунков вдоль популярных туристских маршрутов принадлежит национальной компании Kazakh Tourism и поддержана благотворительным фондом Jana Dunie. Волонтёры Каркаралинска поддержали её и совместно с единомышленниками из Караганды обратились с официальным письмом в компанию Kazakh Tourism. Добровольцы попросили обеспечить их необходимой экипировкой для затирки надписей на скалах и инвентарём. 

– В Казахстане активно развивается этнотуризм. Люди проявляют интерес к сакральным местам, природным туристическим маршрутам. К сожалению, зачастую, отдыхая на природе, туристы оставляют после себя не только мусор, но и чудовищные надписи на скалах. Они смотрятся ужасно. Скалы – это жемчужины нашей степи, и они страдают от «творчества» недалёких людей. Надписи портят пейзаж и скрывают уникальную красоту природы, – отметил волонтёр и депутат Каркаралинского районного маслихата Даурен Рахымбек.

Добровольцы очистили надписи специальным химическим раствором. В особо сложных местах им пришлось использовать газовые горелки. Молодые люди справились с поставленной задачей, и теперь стены пещеры Үш үңгір приобрели первозданный вид. Кроме удаления надписей, участники акции провели и субботник.

– Подобные акции по затирке надписей еще найдут своё продолжение. Мы хотим призвать жителей области и гостей Каркаралинского государственного национального природного парка беречь природу. Также в будущем мы планируем установить в Нацпарке таблички с призывами беречь природу, ведь мы обязаны передать землю нашим потомкам в первозданном виде, – добавила волонтёр Жанарай Санакбай. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях