#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие культурные события ожидаются в Карагандинской области к 30-летию Независимости Казахстана

Какие культурные события ожидаются в Карагандинской области к 30-летию Независимости Казахстана Фото из открытых источников
eKaraganda

В преддверии 30-летия Независимости в Карагандинской области планируется организовать выставку «Эра Независимости», форум молодых библиотекарей «Тәуелсіздіктің тұғыры – жасампаз жастар». Какие еще события ожидаются в течение этого года, рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов. 

В феврале-марте, отметил Еркебулан Кайруллаевич, уже прошел областной конкурс самодеятельного народного творчества «Новые имена Сарыарки», в режиме оффлайн – областной айтыс среди юных талантов, мероприятия в честь 100-летия деятеля культуры РК Маката Рымжанова. В конце мая в области провели конкурс исполнителей традиционной песни имени певца Жусупбека Елебекова. В ближайшее время планируется организовать VI Республиканский конкурс искусств имени Таттимбета, а также церемонию открытия «Аллеи Звезд».

- Не останется без внимания труд наших поэтов и писателей, внесших свой вклад в процветание страны и оставивших свой след в искусстве казахского народа, - добавил Еркебулан Жумакенов. – В этом году планируем отметить 175-летие Жамбыла Жабаева, 125-летие одного из основателей театрального искусства Казахстана Казахстана Серали Кожамкулова и 110-летие поэта Касыма Аманжолова. В социальной сети уже запустили челлендж, посвященный песням на стихи Касыма, в течение года в библиотеках будут организованы книжные выставки, а в конце года - «Касымовские чтения». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях