#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Развитие культуры Карагандинской области: финансирование растет

Развитие культуры Карагандинской области: финансирование растет Фото с сайта: nur.kz
eKaraganda

Сегодня, 16 июня, на онлайн-конференции руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов рассказал о развитии сферы и представил планы на ближайшее будущее. Среди них – реставрация памятника Нуркену Абдирову, предоставление квартир работникам культуры, итоги работы учреждений за последний год и в целом за годы Независимости. 

Ситуация в развитии сферы культуры за период 1999-2021 годы имеет положительную динамику: сеть государственных объектов культуры увеличилась на 274 организации, продолжается восстановление и укрепление материально-технической базы, как и рост бюджетного финансирования сферы. В области сейчас 673 объекта культуры – этот список включает в себя, кроме того, Центр по сохранению историко-культурного наследия, 11 парков культуры и отдыха, кинотеатр, выставочный зал и зоопарк. 

- Изучение и сохранение бесценного историко-культурного наследия – одно из важных направлений сферы, - поделился Еркебулан Кайруллаевич. – На территории региона – 2700 памятников истории и культуры, из них 1538 включены в Государственный список памятников истории и культуры местного значения, 22 памятника республиканского значения, и среди них – мавзолеи Жошы хана и Алаш хана, могильники Домбаул, Болган Ана, Бегазы, могильники Сангазы, средневековые городища Баскамыр, Аяккамыр, руины комплекса Кызылкент и другие.

В 2021 году запланированы реставрационные работы: в списке значатся не только археологические памятники, но и объекты «Степлага» - для создания музея посвященного памяти жертв политических репрессий (Жезказган), памятник Нуркену Абдирову (Караганда), а также дом, в котором останавливался Абай Кунанбайулы в 1848-1853 годах (Каркаралинск).

- Что касается деятельности библиотек области – они первыми в республике приступили к реализации проектов по сохранению документального наследия, в них создаются страховые фонды по краеведению. Сейчас уже более 72 200 документов переведены в электронный формат, - добавил спикер. – А общее число экспонатов, хранящихся в музеях региона в 2021 году, составляет 371 049, из них основной фонд – 268 408 единиц. В музеях проводятся накопительные и научно-исследовательские работы, и на 1 апреля 2021 года музеями области собрано 1 082 экспоната – это предметы этнографии, декоративно-прикладного искусства, живописи и не только.

Напомним, что в этом году в преддверии профессионального праздника 30 сотрудников из числа театрально-концертных объединений получили ключи от квартир из рук акима области. Эти квартиры расположены в городе Сарань и поселке Актас. В следующем году планируем сдать еще 40 квартир в поселке Доскей Бухаржырауского района. В дальнейшем по инициативе главы региона планируется выделить еще 150-200 квартир в центре Караганды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях