#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Разрешена ли работа надувных батутов на улицах Караганды

Разрешена ли работа надувных батутов на улицах Караганды Иллюстрированное фото
eKaraganda

Ранее в социальных сетях шквал негативных комментариев вызвало видео с батутом, который функционировал рядом с торчащими железными штырями. Сегодня предпринимателя заставили демонтировать аттракцион. Однако насколько законна была его установка, и есть ли в целом возможность для бизнесменов зарабатывать на батутах? На этот вопрос подробно ответил заместитель акима города Караганды Халел Акимжанов. 

«Неоднократно предприниматели поднимали вопрос о возможности работать в Центральном парке или на территориях торговых домов. На сегодняшний день проблема имеет следующий характер: мы прекрасно понимаем, что несём ответственность за безопасность наших граждан, в первую очередь – детей, которые активно пользуются услугами батутов. Есть процедура получения разрешения на ведение деятельности от местного исполнительного органа. На сегодняшний день в Караганде ни один предприниматель полного согласования на установку батутов не получал. Также по Центральному парку, с учётом трагических случаев и сложности контроля, принято принципиальное решение не предусматривать установку надувных батутов.

В целом по городу некоторые предприниматели уже произвели монтаж и установку надувных батутов. Сегодня по ним своевременно реагируют акиматы районов и местная полицейская служба. Им даётся соответствующее уведомление о необходимости демонтажа батута, либо получения необходимых документов для его безопасной эксплуатации. При этом законодательно работа надувных батутов строго регламентирована. У предпринимателей есть возможность работать на частных территориях, имея на руках соответствующее целевое назначение», - рассказывает заместитель акима Караганды.

Ранее в редакцию ekaraganda.kz обратился предприниматель – карагандинка Зарина Сакенова, которая занималась предоставлением услуг по игре на батуте ещё до трагедии в Центральном парке. После того случая из парка выгнали всех владельцев надувных аттракционов, и больше трёх лет женщина борется за возможность продолжить своё дело.

«Третий год нам запрещают работать! Вот 25 мая мы были у заместителя акима города Караганды, дали разрешение работать на частных земельных участках. Не проработали и трёх дней – нас закрыли, пришли местные участковые без основания и бумажек. Закрыли. Сказали, что надо взять официальное разрешение. После мы обратились к замакиму города Караганды с просьбой пояснить на каком основание закрыли батут по адресу Голубые пруды 6/2 ТД «Сырдария». Было много вердиктов, но конкретного ответа дать не могли, а после скинули все на то что, арендованная земля принадлежит на половину государству. Только на этом основании якобы закрывают батут и всё», - сообщает предприниматель.

Помимо этого женщина сообщила, что была попытка установить батуты и возле другого ТРЦ, однако и там вскоре обнаружились проблемы. Предприниматели выказывают своё возмущение, исходя из того, что не было дано чётких указаний по действиям. У многих батуты лежат уже много лет, их никто не покупает, так как бизнес больше не востребованн. Как признаётся Зарина, для неё проблема усложнена ещё финансовым фактором, так как используемый для бизнеса батут был взят в кредит.

На это обращение Халел Акимжанов ответил следующее:

«К нам обратилась предприниматель из Караганды, которая сообщила, что на частной территории торгового дома «Сырдарья» ранее был установлен батут. Действительно, по этому случаю была реакция от акимата района и от местной полицейской службы. Были изучены документы, договор аренды с торговым домом «Сырдарья». Батут выходил за пределы территории торгового дома, и часть его оказалась на государственной территории. В связи с этим предприниматель был уведомлен о необходимости демонтажа и вывоза батута.

Касательно информации в социальных сетях по батуту на Юго-Востоке, на сегодняшний день также дано уведомление о необходимости демонтажа. По обеспечению безопасности работы батутов есть национальный стандарт. Согласно данному нормативному акту необходимо получение соответствующих разрешений. В целом мы понимаем желание предпринимателей вести свою деятельность, но при этом, с учётом горького опыта, мы должны понимать, что общество особо трепетно относится к вопросу безопасности, при посещении надувных батутов», - рассказал заместитель акима Караганды. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях