#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рифма музыки и содержания: карагандинец Вадим Ким выпустил альбом «Поток»

Рифма музыки и содержания: карагандинец Вадим Ким выпустил альбом «Поток»
eKaraganda

Для карагандинца Вадима Кима – а юноша пишет стихи, авторские песни и имеет опыт выступлений на бардовских фестивалях – этот год начался и продолжается плодотворно. Зимой он выпустил посвященный экспедициям «Кентский альбом», а на днях вышел еще один - «Поток», выпущенный вместе с друзьями-музыкантами и карагандинской художницей Евгенией Казаковой. Альбом уже доступен на просторах сети.  

«Бульвар Мира» - «Поток». Так звучит полное название нового альбома. Музыканты проекта, с улыбкой продолжает молодой исполнитель, не останавливаются в творческой деятельности, но предпочитают пока оставаться в тени. Напомним, что сборник «Волшебный желудь» тоже создан силами творческого коллектива «Бульвар мира» - такое название решили дать команде, в которой собралось около 15 человек.

- Основной костяк коллектива – это музыканты, которые пока остаются без упоминания имен – по их же просьбе, а вместе с ними я, отвечающий за тексты, - делится Вадим. - Для «Волшебного желудя» мы привлекали к работе товарищей по творческому объединению «Секретная база» и не только: нужно было больше голосов для читки сказки по ролям. Нынешний проект делали малым составом – музыканты и я. «Бульвар Мира» называется так просто потому, что в Караганде, мы считаем, обязательно должен быть Бульвар Мира.

«Волшебный желудь», к слову, для Вадима был творческим вызовом: впервые он работал с целой историей в стихах и прозе. И здесь большую роль сыграло предложение музыкантов, с которыми юноша считает честью сотрудничать. Тогда работа велась параллельно, практически не пересекаясь: Вадим создавал сказку, музыканты создавали композиции – при этом они не знали, что пишет Вадим, а он писал, не слушая предварительно музыку. В итоге все сошлось, как было нужно.

- Те же прекрасные музыканты в августе 2020 года предложили участие в новом проекте: заготовки уже были, нужно было только выбрать понравившиеся композиции и написать к ним тексты, - продолжает Вадим. – Тема была свободная, но хотелось, чтобы она стала цельной историей. Во второй половине 2020 года я переживал ощущение творческого ступора и принялся исследовать уже написанное: вспомнилась пара свежих стихотворений «Чувство тупика» и «Поток» - и это первый проблеск темы. Тогда же я решил: привычных песенных форм – куплет-припев-куплет – не будет, это должен быть поток сознания и поиск. Получилось или нет – решать, конечно, слушателям. Но не будь этого предложения от музыкантов – я никогда бы не написал ничего подобного. За что ребятам громадное спасибо: работать с такими мастерами – удовольствие, а проект помог и мне самому освободиться от каких-либо творческих рамок.

Надо сказать, что у композиций Вадима Кима всегда сохраняется самобытное звучание, даже если это песня с традиционной композицией. В «Потоке» – элементы рока, техно и гранжа в звучании («Где твоя рука», «Все превращаю в текст», «Zero»), речитатив под музыку, стихотворные вступления и рок-н-ролльные мотивы («Сердечный даб», «Повтор», «Все превращаю в текст», «Синее небо»), стихи под музыку («Vинил», «Обернись», «Утро 626»).

- Во всем, что касается музыки и записи – снимаю шляпу и отступаю в сторону: это заслуга музыкантов, - признается Вадим. – Я сам никогда не слышал этих композиций вживую: мы ни разу не собирались вместе, поскольку находимся в разных городах. Вся работа была проведена удаленно: мы выбирали понравившиеся мелодии, ребята делали аранжировки, присылали материал, я записывал вокал, а после они создавали окончательные варианты, мы вместе утверждали финальный.

В оформлении альбома использованы картины художницы Евгении Казаковой из цикла «Птицы во мне», и это, говорит карагандинец, тоже один из ключевых моментов в концепции проектов «Бульвара Мира». Коллектив хотел, чтобы все в проекте было авторским, родным – карагандинским. Для оформления обложки «Волшебного желудя», кстати, свою работу предоставила карагандинская художница Марьяна Макеева.

- Когда материал был почти готов, для нас важно было, чтобы рифмовалось внутреннее и визуальное содержание. Я практически случайно оказался на персональной выставке Евгении Казаковой, и ощутил состояние, которое мы пытались поймать, - рассказывает Вадим. – Мы встретились, и она с легкостью согласилась участвовать в проекте и предоставить работы для обложки! Думаю, такой опыт общения творческих людей в разных направлениях важен: кто-то пишет картины, кто-то стихи, музыку, кто-то снимает кино, но когда между этими людьми возникает связь и общая идея – конечный продукт обогащается. Очень рад, что наши художники открыты к таким экспериментам!

Первые отзывы, говорит Вадим Ким, очень теплые – в первую очередь, подчеркивается отличие «Потока» от других проектов. В целом коллектив надеется на отклик и диалог со слушателями: любопытно узнать, как это услышат и воспримут. Распространяться альбом будет на просторах сети – в частности, во Вконтакте, а на лицевой обложке ребята поместили QR-код, который тоже ведет к композициям. Что касается физических носителей – дисков, «Бульвар Мира» напечатал пока ограниченную их серию. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях