#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Ребенку важно быть осторожным: в управлении образования призывают соблюдать правила безопасности летом

Ребенку важно быть осторожным: в управлении образования призывают соблюдать правила безопасности летом
eKaraganda

На брифинге в прямом эфире руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова отметила, что в прошлом году около 100 детей региона попали в различные неприятности, получали травмы, были и летальные исходы. С наступлением летних каникул уровень детского травматизма возрастает, и помочь им быть осторожными должны не только педагоги, но и родители: важно беседовать с детьми о правилах безопасного обращения с огнем, электроприборами, газовым оборудованием, о правилах поведения на воде и дороге.  

- Лето – конечно, самое долгожданное время для школьников, однако оставшиеся без присмотра взрослых дома или на улице дети могут увлечься игрой и оказаться в опасной ситуации, - отметила Гульсум Шабдановна. – По вопросам обеспечения безопасности детей в области ведется системная и целенаправленная работа среди учеников, родителей и педагогов. Ежегодно в апреле идут месячники по профилактике травматизма, конкурсы, лекции, диктанты и инструктажи по летнему отдыху. Перед началом каникул во всех школах проведены классные часы, где детям тоже напомнили о безопасности в летний период.

В этом году планируется осуществлять детский отдых на базе пришкольных лагерей с организацией питания, профильных пришкольных площадок без питания – и там тоже организовать работу по безопасности. При благоприятной эпидситуации оздоровлением и отдыхом в регионе охватят более 190 тысяч детей, и большая часть из них – это ребята из социально уязвимых семей. Планируется работа 11 загородных лагерей. Вопросы обеспечения безопасности условий вблизи водоемов будут находиться на персональном контроле руководителей детских оздоровительных организаций, подчеркнула руководитель облуо.

- Одно из распространенных развлечений детей летом – катание на велосипедах и роликах, - продолжила Гульсум Шабдановна. – Важно объяснить ребенку правила дорожного движения и оснастить его возможными средствами защиты. Немало опасностей таят и детские площадки: те же качели, к которым можно подходит только сбоку, а обходить на большом расстоянии. Особо опасно свешиваться из окна или с балкона, имеют место факты сборов подростков на крышах многоэтажных домов. В помощь на сайтах управления и отделов образованиям городов и районов области размещено более 500 материалов по безопасному проведению летних каникул.

Также Гульсум Кожахметова напомнила телефоны управления образования для указания консультативной и правовой помощи – это телефоны доверия и горячей линии: 8 (7212) 25-25-02 и 8-747-491-12-91

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях