#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинскую область ждёт открытие новых и модернизация старых объектов здравоохранения в 2021 году

Карагандинскую область ждёт открытие новых и модернизация старых объектов здравоохранения в 2021 году Фото из открытых источников
eKaraganda

Сегодня, 10 июня, во время онлайн-брифинга руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Гамаль Токсамбаев рассказал о том, какие объекты здравоохранения будут улучшены в 2021 году, а также об открытии новых больниц, оснащённых современным оборудованием. Глава ведомства отметил, что в этом году будут улучшены условия и для врачей, которые сегодня активно задействованы в борьбе с пандемией.

 

«В своем выступлении на расширенном заседании Правительства РК Глава государства особое внимание уделил актуальным вопросам по оказанию медицинской помощи беременным женщинам и родильницам. Сегодня нами разработан план развития службы родовспоможения на 2021 год. В этом году будет отремонтировано здание областного перинатального центра в Караганде. Также важнейшим инфраструктурным проектом в рамках плана по развитию здравоохранения Жезказганского региона является передислокация родильного отделения в здание Многопрофильной больницы города Жезказган. Это позволит обеспечить женщин качественной и своевременной медицинской помощью с привлечением ведущих специалистов по всем профилям, представленным в больницах Жезказгана. В целях непрерывного повышения профессионального уровня врачей и медицинских работников среднего звена, оказывающих помощь беременным и родильницам, будет открыт центр компетенций при областной клинической больнице, оснащенный современным симуляционным оборудованием», - рассказывает Гамаль Сайляуович. 

Спикер сообщил, что при решении проблемы дефицита кадровых ресурсов, таких как реаниматологи-анестезиологи, акушеры-гинекологи и так далее, во главу угла ставится обеспечение привлекаемых специалистов служебным жильем. В 2021 – 2022 годы будут сданы в эксплуатацию 334 служебные квартиры, оснащенные мебелью и необходимой бытовой техникой.

«Мы планируем завершить строительство областной двухсоткоечной детской больницы. Достигнута договоренность с частными партнерами о начале строительства областной многопрофильной больницы для взрослых. Для улучшения оказания медицинской помощи онкологическим больным начнется строительство операционно-реанимационного корпуса областного онкологического диспансера, построим здание для центра лучевой диагностики и терапии. Также будет отремонтировано 10 объектов здравоохранения, в том числе в сельской местности», - сообщил Токсамбаев.

По сообщению руководителя управления здравоохранением региона, конечным индикатором государственной программы остается повышение ожидаемой продолжительности жизни населения. А это возможно достигнуть лишь, снижая уровень риска преждевременной смертности (от 30 до 70 лет) от различных заболеваний.

«За 4 месяца 2021 года общая смертность возросла на 33%. Показатели составили 10,37 на одну тысячу человек против 7,67 за аналогичный период 2020 года. Это очень высокий показатель, но он во многом обусловлен пандемией. Безусловно, коронавирусная инфекция оказала свое негативное влияние практически на все показатели здоровья населения, более того, плоды пандемии мы будем пожинать в течение последующих лет. Поэтому нам предстоит проведение большой работы, нами составляется комплексные планы по улучшению показателей здоровья населения», - рассказал Токсамбаев. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях