#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Летний отдых в лагерях и COVID-19: Караганда пока в ожидании разрешения от властей

Летний отдых в лагерях и COVID-19: Караганда пока в ожидании разрешения от властей Фото из открытых источников
eKaraganda

На аппаратном совещании в городском акимате под руководством акима Караганды Ермаганбет Булекпаев поинтересовался безопасностью детей в летних лагерях: пандемия, подчеркнул, пока никуда не ушла, и о здоровье все еще важно тщательно позаботиться. С этим все хорошо, был ответ руководителя гороо Есентая Ашимова, однако летние оздоровительные лагеря – все еще в ожидании разрешения Департамента санэпидконтроля на работу.  

«В тех же летних лагерях и школах, в пришкольных лагерях с питанием или без, профильные и языковые лагеря – везде детей будет много. Что с безопасностью здоровья?» - спросил градоначальник на совещании.

- В данный момент мы имеем разрешение главного санврача на работу загородных оздоровительных лагерей для детей, при условии, что все дети будут проходить ПЦР-тест, - поделился Есентай Мукатаевич. – В лагерях, в свою очередь, меры предосторожности принимаются, все дезинфекционные средства закуплены, дети будут жить изолированно. На работу пришкольных лагерей и площадок от главного санврача разрешение еще не получено – мы ждем его, но лагеря готовы принять детей. Деятельность летних школ, к примеру, согласована с Департаментом санэпидконтроля – там обучаются 30% школьников Караганды.

Все школы обеспечены медперсоналом через поликлиники, при входе в школу дети проходят через фильтр, у них бесконтактно замеряют температуру, добавил Есентай Ашимов.

- Также мы хотим в одной из школ опробовать бесконтактный метод определения и передачи данных медработникам – то есть, если температура у ученика завышена, это сразу будет передаваться в поликлинику, - отметил руководитель гороо. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях