#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Лишают дома: почему закрывается Литвинская школа-интернат в Карагандинской области

Лишают дома: почему закрывается Литвинская школа-интернат в Карагандинской области Литвинская школа-интернат-колледж в селе Есиль
eKaraganda

Литвинскую школу-интернат-колледж в селе Есиль Осакаровского района закрывают – педагоги остаются без работы. Такая информация поступила в редакцию информагентства ekaraganda.kz от Данила Быкова, который окончил это образовательное учреждение два года назад. Сам юноша узнал об этом лишь на днях. Данил делится: почему учреждение закрывают – неизвестно, но мнения и учеников, и педагогов об этом никто не спросил. 

- Сам я окончил Литвинскую школу-интернат-колледж два года назад, и только неделю назад узнал о том, что учреждение закрывается, причем дату его закрытия до последнего не говорили, - рассказывает Данил Быков. – Насколько мне известно, никто не спросил об этом ни мнения педагогов, ни мнения детей, которые должны быть распределены в другие учреждения подобной направленности. Куда податься педагогам – тоже не представляю... Там же учится и мой брат: ему сейчас 15 лет и мы оба очень переживаем. 

Положение вещей подтверждают педагоги сельской школы-интерната. Анастасия Юрьева работает здесь с 2009 года и делится: в этом году воспитанников с 5 июня хотят перевести в другое учреждение, а педагоги остаются без работы.

- Основная масса наших педагогов – женщины, и среди них есть матери-одиночки, женщины предпенсионного возраста, - говорит Анастасия Петровна. – В нашем селе это их единственный доход, и не каждый может после этого уехать в город или найти другую работу. Я хочу обратиться к представителям власти от образования за помощью: закрытие лишит работы не одного или двух человек, а 18 педагогов, которые вносят большой вклад в образование детей.

Воспитанники Литвинской школы-интерната тоже в отчаянии: у некоторых здесь учатся братья и сестры, это место стало для них родным. «Почему не спросили нашего мнения?» - вопрошают дети, которые дорожат и одноклассниками, и преподавателями. Ребята в обращениях делятся: очень благодарны педагогам за их труд, за любовь и знания. Воспитанники тоже просят помощи и поддержки.

На днях Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отчитывался: детских домов в Казахстане все меньше, а значит – дети-сироты обретают дом и семьи. Также сообщалось, что на данный момент в стране около 23 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лишь 4 тысячи проживают в детских домах. Контингент воспитанников этих организаций и в целом детей-сирот по стране сокращается.

Почему же Литвинскую школу-интернат-колледж в селе Есиль закрывают? Что будет дальше – и с детьми, и с педагогами? Эти вопросы редакция информагентства ekaraganda.kz направила в управление образования Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях