#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сегодня отмечается День государственных символов Республики Казахстан

Сегодня отмечается День государственных символов Республики Казахстан Фото из открытых источников
eKaraganda

Четвертого июня 2007 года был принят Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан». С того времени страна ежегодно отмечает День государственных символов. Однако утверждение символики страны произошло гораздо раньше – через год после объявления независимости Республики Казахстан – в 1992 году. Именно в тот год, 4 июня, были утверждены официальные государственные символы Республики Казахстан - современный герб и флаг, а вот утверждение современного гимна произошло немного позднее.  

Авторами современного герба стали два известных архитектора: Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. Именно их эскизы были выбраны комиссией среди 245 проектов и 67 описаний будущего герба. По задумке, шанырак, который расположен в верхней сводчатой куполообразной части юрты – это образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. А поперечные дуги внутри шанырака — кульдереуш, означают единство трех жузов. Крылья мифического коня с крыльями символизируют мечту о построении сильного, процветающего государства. 

Интересно, что авторами герба стали два независимых друг от друга архитектора: в октября 1991 года космонавт Тохтар Аубакиров полетел в космос с нагрудным знаком, похожим на нынешний государственный герб. На нем был изображен полумесяц, шанырак и звезда на голубом небе. Автором этого знака был Шот-Аман Уалиханов. После внесения ряда изменений, архитектор представил свою работу на конкурс. Жандарбек Малибеков также разработал проект Герба, который в итоге стал победителем. Однако проекты обоих архитекторов были настолько похожими, хотя и разрабатывались ими самостоятельно, что Шот-Аман Уалиханов был добавлен в авторство герба Жандарбека Малибекова.

В тот же год, 4 июня был официально принят государственный флаг РК. Его автором является казахский художник, заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков. Государственный флаг - это опознавательный знак, который как государственный герб и государственный гимн представляет страну и является её визитной карточкой. В 1992 году к вопросу о создании государственного флага подошли весьма ответственно: как и другие символы, варианты флага выбирали при помощи конкурса, который был объявлен в начале года. Тогда на рассмотрение комиссии было предложено целых 600 вариантов будущего государственного атрибута. Флаг, созданный Шакеном Ниязбековым, прошёл несколько этапов отбора, и выиграл в конкурсе.

В Национальный стандарт Государственного герба РК несколько раз вносились изменения. Первый стандарт вышел в 1992 году, второй в 1996 году, третий в 2008 году. В 2014 году стандарт герба 2008 года снова был изменён. В 2018 году в стандарт герба 2014 года внесены шрифтовые изменения в надпись наименования страны, вместо прежнего кириллического написания надписи «ҚАЗАҚСТАН» теперь используется латинизированное написание надписи «QAZAQSTAN».

История государственного гимна началась ещё раньше – в 1943 году был объявлен конкурс на создание Первого Государственного Гимна КазССР. В качестве окончательного варианта был принят текст Каюма Мухамедханова, Абдильда Тажибаева и Габита Мусрепова на музыку Мукана Тулебаева, Евгения Брусиловского и Латифа Хамиди. В 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна Казахстана, по итогам которого было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР.и Таким образом, гимн звучал более 50 лет, и только 9 мая 2000 года во время церемонии возложения венков к памятнику воинам, будучи президентом страны, Нурсултан Назарбаев прилюдно сказал, что необходимо заменить гимн.

Гимн Казахстана до 2006 года

После долгих лет поисков и скандалов, связанных с авторскими правами, 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала «Мой Казахстан»— популярная песня, текст которой написан ещё в 1956 году поэтом, писателем и переводчиком Жумекеном Нажимеденовым, а музыка – композитором Шамши Калдаяковым. Однако в первоначальную версию текста были внесены изменения для соответствия статусу государственного гимна. Поправки в текст были внесены Нурсултаном Назарбаевым, и с того времени он указывается как соавтор гимна.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях