#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

И так сойдёт! Карагандинке ошибочно поставили второй компонент от другой вакцины

И так сойдёт! Карагандинке ошибочно поставили второй компонент от другой вакцины
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратилась Ольга Величко, карагандинка, которая рассказала о том, что её 19-летней дочери вкололи второй компонент от другой вакцины. Первый компонент был от арабского и китайского производителя – вакцина Hayat-Vax, вчера девушка получила вторую дозу, но опешила, когда увидела, что ей вкололи российский «Спутник-V».  

«Хочу рассказать о том, что сегодня из-за халатного отношения мед работников к выполнению своих обязанностей, моей дочери ошибочно ввели неверный компонент вакцины от коронавируса. Первый компонент получали в частной медицинской организации. Это была арабская вакцина. При получении строго был соблюдён алгоритм вакцинации. За получением второго компонента дочь обратилась по адресу улица Крылова, 44 прививочный пункт от КГКП «Поликлиника №1». Перед вакциной врач не измерила ни давление, ни температуру, ни уровень насыщения кислородом крови, как требует протокол. 

В прививочном кабинете, несмотря на запись в предоставленной дочерью анкете, о том, что нужна арабская вакцина, не показав ампулу с препаратом, который медсестра собирается вводить, она совершенно молча сделала инъекцию. После дочери в кабинет зашла моя сестра за тем же компонентом, она и обратила внимание, что медсестра собирается вводить ей «Спутник- V». После возмущения сестры, выяснилось, что моей дочери ошибочно поставлена вакцина «Спутник-V», вместо арабской.

Когда я, после звонка дочери, приехала в пункт вакцинации и стала разбираться, почему не соблюдён протокол вакцинации, по чьей вине допущена такая ошибка, естественно, никто вразумительного ответа не дал. Медсестра просто молчала, а приехавшие врачи из «Поликлиники №1» посоветовали мне надеяться на силы организма дочери и верить в светлое будущее. Я написала жалобу в Управление здравоохранения Карагандинской области, жду ответа, надеюсь, что последствия этой халатной ошибки нас минуют», - рассказала карагандинка Ольга Величко.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области ситуацию никак не прокомментировали, отметив только, что:

«В настоящее время проводится служебное расследование».

Ольга рассказала, что пока дочь чувствует себя нормально, без каких-либо реакций организма. Но женщину всё же больше беспокоит то, не возникнет ли каких-либо последствий в будущем. По её словам, сейчас такими способами ставят вакцины только в качестве эксперимента, но безопасен ли сам метод ещё до конца не изучено. Карагандинка обратилась к соотечественникам, с просьбой быть внимательнее при посещении пунктов вакцинации, и отслеживать точность алгоритмов, которые были разработаны в ВОЗ.


«Уважаемые карагандинцы, те времена, когда, придя на прививку, с верой в профессионализм медработников можно было просто протянуть медсестре руку для инъекции, давно прошли. Если вы все-таки решились на вакцинацию, то вы должны быть проинформированы врачом о последствиях, должны быть осмотрены врачом, вам должны показать ампулу с вводимым препаратом, при вас должны надеть стерильные перчатки и распечатать упаковку со шприцем. Наше здоровье только в наших руках!» - сообщила Ольга Величко. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях