#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде с 70-летним юбилеем поздравили заслуженного тренера по боксу Анатолия Дмитриева

В Караганде с 70-летним юбилеем поздравили заслуженного тренера по боксу Анатолия Дмитриева Фото автора
eKaraganda

Поздравление с 70-летием Анатолий Константинович Дмитриев принимал сегодня, 25 мая, во время открытия Республиканского турнира по боксу среди младших юношей, который посвящён памяти тренеров Карагандинской области и был организован при поддержке ГУ «Управление физической культуры и спорта Карагандинской области».  

Анатолий Дмитриев в профессиональном боксе уже более 40 лет, его карьера тренера началась в 1976 году. Среди личных побед такие награды, как чемпион ЦС «Енбек»; финалист всесоюзного турнира в Иркутске; призёр Казсовпрофа; участник кубка СССР. Сегодня он является заслуженным тренером в Областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по боксу, где работает уже более 14 лет. 

- Боксом я начал заниматься в 14 лет, когда ещё жил и учился в Караганде. Моим первым тренером был Борис Валентинович Гринь, у которого я постигал азы этого спорта. Потом, уже повзрослев, я перешёл под руководство тренера Эдуарда Матросова. Когда закончил учёбу переехал в Темиртау и с того времени живу и работаю в этом городе. Жизнь у меня получилась очень интересная и яркая: некогда отдыхать, некогда расслабляться и бездельничать. Поколение боксёров постоянно сменяется: одни заканчивают, приходят другие. Одними из самых ярких моих воспитанников были Алмат Серимов – трёхкратный чемпион Казахстана; Акниет Балтабаев – десятикратный чемпион Международных турниров; Ердос Нуркали – чемпион Международного турнира памяти Галыма Жарылгапова и многие другие ребята. За все годы тренерства моими воспитанниками стали более трёх тысяч спортсменов, - рассказывает Анатолий Дмитриев.

Заслуженный тренер рассказывает, что его главная мечта сегодня – это подготовить чемпиона Казахстана в спорткомплексе Темиртау, где Анатолий Константинович сейчас тренирует ребят. До этого момента спортсмен не намерен даже думать о выходе на пенсию.

- Я не обращаю внимание на возраст: в свои 70 лет я чувствую себя прекрасно и каждый день с радостью иду на работу, показываю мастерство и шлифую технику. Моя задача: не останавливаться на достигнутом. Пока я со своими ребятами не попаду на Олимпийские игры, и один из них не станет медалистом, ни о какой пенсии речи быть не может, - рассказал Анатолий Дмитриев.

Состязание юных боксёров проходит в СК «Жастар», турнир продлится 4 дня: с 25 по 29 мая. Организаторы соревнования отмечают регулярность проведения подобных турниров. В числе тех, в чью честь организовываются соревнования, заслуженные тренеры: Владимир Маслин, Дабыс Калауов, Ярослав Фетисов, Анатолий Торопов, основатель Абайской школы бокса Андрей Райш и другие.

- Это уже пятый турнир в честь наших заслуженных тренеров. Мы старались устраивать соревнования каждый год, но из-за пандемии пришлось отложить проведение этого турнира на целый год. Поэтому мы все ждали это событие с нетерпением. В этом турнире участвует 181 юный спортсмен, возрастная группа 2008-2009 годов. Некоторые участники приехали из Семея, Усть-Каменогорска, Алматы, но большинство спортсменов карагандинцы. Многие выступают первый раз, для них это большое событие. Также среди приглашённых гостей сегодня ветераны, бывшие заслуженные тренеры по боксу - Жуматай Сайкынбаев и Валерий Громов. Главный судья сегодня – это заслуженный тренер Казахстана по боксу Кайрат Галимтаев. Конечно, всё мероприятие проходит с соблюдением санитарных норм, - рассказал директор школы бокса Карагандинской области Серик Елеуов. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях