#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Новые артефакты: в карагандинский краеведческий музей поступили находки археологов

Новые артефакты: в карагандинский краеведческий музей поступили находки археологов Фото автора
eKaraganda

К 30-летию Независимости РК, в рамках реализации программы «Рухани Жангыру» Карагандинский областной историко-краеведческий музей принял в фонды археологические находки за полевой сезон 2020 года. Все они были найдены археологами исторического факультета КарУ имени Е.А. Букетова, учеными и специалистами Сарыаркинского археологического института при вузе, ТОО «НИЦ истории и археологии Бегазы-Тасмола» и ТОО «Археологические исследования». Самые яркие из находок – керамика, различные аксессуары и фрагменты оружия.  

Выставка некоторых из новых экспонатов продлится в музее ближайшую неделю: она расположилась прямо в холле. Экспонаты же послужат не только для интересующихся историей карагандинцев, но и для ученых из зарубежья, которые в своих исследовательских работах пишут о культуре Центрального Казахстана. А на встрече в музее собрались Ученые КарУ, археологи, специалисты Центра историко-культурного наследия Карагандинской области, археологи историко-краеведческого музея.

С пополнением фондов музей поздравил руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов: он поблагодарил карагандинских археологов за их труд, пожелал здоровья и достижения целей в новом сезоне. Говоря о результатах прошедшего сезона, руководитель Центра по сохранению историко-культурного наследия Тулкибай Тулеуов отметил: финансирование археологических исследований идет стабильно, все запланированные работы выполняются.

- Всего в областной музей передано более 400 новых экспонатов, и этот фонд будет пополняться: некоторые артефакты пока на анализе, но позже их задействуют в экспозициях, - поделился Адиль Макен, заведующий отделом общей истории, этнологии и этнографии музея. – Помимо керамики и аксессуаров, наши ученые отыскали орнаментированные кости, средневековые накладки для лука, различные бронзовые кинжалы.

Среди уникальных находок Адиль назвал металлическую гривну – она служила украшением на шею, позолоченные подвески в полтора оборота, которые были в ходу в раннем железном веке, различные бляшки – их отыскали в могильнике Талдинском-1 в ходе изучения мавзолеев бронзового века.

Небольшая экспозиция самых ярких находок снабжена фотографиями исследуемых локаций. Здесь и окрестности Пирамиды «Каражартас», и поселение Аккезен, и царские курганы. В этом сезоне исследования курганов, к слову, продолжатся, а среди других переданных музею находок есть бусы из бронзы, каменные изделия, обработанные камни, служившие для обработки изделий лощила. В будущем сюда попадут и специальные сооружения для устройства колесницы – литые крепежи из бронзы для захвата колеса: они сейчас находятся на анализе. Также Адиль добавил, что в музее очень заинтересованы в изучении средневековой истории, а потому в этом году планируют исследовать еще и средневековые комплексы на территории области.

Директор ТОО «Археологические исследования» Ерлан Амиров признался: когда начал заниматься археологией, понял, сколько богатств в нашем крае. Людям нужно показывать памятники древней культуры, уверен Ерлан – их у нас очень много, потому что у страны богатое историческое прошлое.

- В прошедшем сезоне мы работали на поселении Аккезен, где проводили не только раскопки, но реставрацию, - рассказал Ерлан Амиров. – На объекте создавали рекреационную зону – объект археологического туризма. Мы воссоздали жилище бронзового века, где могут побывать туристы, чтобы ознакомиться с бытом племен того времени. А сам Аккезен – памятник древней урбанизации Казахстана и один из первых городов. Об этом говорят и его размеры – а они большие, от 100 гектаров, и наличие общественных сооружений культурной и духовной направленности. Аккезен отлично характеризует эпоху поздней бронзы, когда в Центральном Казахстане началось формирование неэгалитарных обществ, где не все равны. Это процесс, который в конечном итоге привел к возникновению государственности.

Изучая яркие погребальные комплексы, команда Ерлана задавалась вопросом, что заставляло людей нести огромные расходы: тащить на погребение трехтонные плиты – это ведь не шутки, говорит руководитель ТОО «Археологические исследования».

- Но это демонстрирует изменения в политической и духовной структуре общества. И в этот период – в период поздней бронзы – Казахстан уже стал горно-металлургической базой Центральной Евразии, так что наши предки успешно прошли путь, который сейчас проходят работающие с металлом корпорации: они разрабатывали недра, отправляли на экспорт руду или производные от нее и скапливали материальные блага! – заключил Ерлан Амиров. – Формировались крупные городские центры, подобные Аккезену, который сейчас окружен живописными местами. И там мы отыскали общественное сооружение, где могли проводиться ритуалы или собрания – а это один из признаков городского поселения.

Напомним, что в сезоне 2020 года в Карагандинской области археологические и научно-исследовательские работы проводились по нескольким направлениям. Это исследования близ мавзолея Жошы хана (Улытауский район), могильника Карашокы (Каркаралинский район), памятников золотоордынского периода Тенгизского, Улытауского и Жезказганского региона. В рамках реализации Талдинского историко-культурного парка в Шетском районе исследовали Царский курган Буйректы раннего железного века, элитный погребальный комплекс Бегазы-дандыбаевской культуры, курган с «усами» раннего железного века, памятники с колесничной атрибутикой могильника Талды (эпоха бронзы), поселение Аккезен и некрополь тюркского времени Байбала.

А проект создания Талдинского историко-археологического парка реализуется с 2019 года – за это время были проведены масштабные научно-исследовательские и научно-реставрационные работы, которые позволили расширить горизонт представлений о населении различных эпох Сарыарки и, в частности, Талдинского парка. Все это позволит развить туризм в регионе.

Научно-исследовательские работы 2020 года были организованы и финансированы из местного бюджета управлением культуры архивов и документации Карагандинской области, а контроль за исполнением работ ведет Центр по сохранению историко-культурного наследия. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях