#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы недовольны качеством укладки труб газопровода

Карагандинцы недовольны качеством укладки труб газопровода
eKaraganda

В Instagram-аккаунте информационного агентства ekaraganda.kz было опубликовано обращение карагандинцев об укладке газового трубопровода по улице Нахимова и в переулке Бульварный. Жители делятся: под укладку трубы не было засыпки песчаной подушки, которая согласно технологии должна производиться. Обратившиеся призывают тщательнее отслеживать работы с высокой опасностью. В отделе строительства поясняют: в данном случае песчаная подушка не требуется. 

  

 

«Были произведены земляные работы, траншея и укладки трубы, под укладку трубы не было засыпки песчаной подушки: согласно технологии, производится укладка плотной песчаной подушки не менее 100 сантиметров – должна образоваться ровная поверхность ровное основания, чтобы трубы были уложены. Обратная отсыпка была произведена с тем же грунтом, который откопали. А там и строительный мусор, там же и горельник! Герметичность труб не проверяли! При запуске, опять будут копать, искать утечку газа. Уважаемый заказчик, просим более тщательно отслеживать работы с высокой опасностью! Так же просим принять меры: газ – это не шутки», - пишут подписчики ekaraganda.kz.

Эту ситуацию прокомментировали в отделе строительства Караганды. В ведомстве пояснили: подрядной организацией все работы проводятся согласно утвержденной проектно-сметной документации, трубы газопровода укладываются на мягкий грунт – по этой причине песочная подушка в данном случае не требуется. После укладки трубы поэтапно проверяется ее герметичность, а сама труба снабжена оболочкой, которая защитит ее от механических повреждений.

Так или иначе, если жители заметят нарушения в укладке труб газопровода, об этом можно сообщать напрямую в отдел строительства Караганды по телефонам: 8 (7212) 42-10-70, 42-11-50. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях