#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Пустите работать: сотрудников предприятий Пришахтинска не допускают на рабочие места

Пустите работать: сотрудников предприятий Пришахтинска не допускают на рабочие места
eKaraganda

Рабочий день сотрудников предприятий в Пришахтинске по улице Демьяна Бедного, 2 должен был начаться в 8 утра. Но сегодня, 12 мая, людей не пустили на территорию по непонятным причинам: всю первую половину дня они провели на улице. По их словам, управляющие издали приказ о том, чтобы не пускать на территорию никаких физических и юридических лиц – и это не связано с карантинными ограничениями.  

 ТОО «Автотехинсервис», ТОО «Автотехдизель» и ТОО «Карагандинский Завод Конвейерного Оборудования» - сотрудники этих организаций сегодня не смогли попасть на работу. Никаких ограничений по работе в связи с карантином нет, говорят люди, но им известно, что управляющая издала приказ о том, чтобы не допускать на территорию никого. 

Талгата Тажибаева, учредителя одного из предприятий и владельца территории – ТОО «Карагандинский ремонтно-механический завод» - тоже не пустили внутрь. Мужчина делится: по законодательству РК это может считаться самоуправством.

- На основании этого мы пригласили представителей городского акимата, налоговой инспекции и прокуратуры: непонятно, почему так произошло, - рассказывает Талгат Есенович. – Ранее уже случались конфликты с управляющими: они мешали людям работать. Нынешняя управляющая из столицы, и ранее уже была на этой должности, потом ее сменили – тоже назначили человека неместного, и тоже случались конфликты. Мы писали письмо в Антикоррупционную службу, и прошлого управляющего поймали на взятке. Сейчас идет следствие, виновные все признали. Предыдущий реабилитационный управляющий заключил договор аренды на всю территорию завода, ровно в 5 раз ниже прилагаемой аренды сегодняшними арендаторами в лице ТОО "Автотехинсервис". После этого снова назначили управляющую из столицы. Сумму за аренду назвали очень высокую, хотя аренда у нас и так в несколько раз превышена, и ее требовали оплатить задним числом. Естественно, мы с таким положением не согласны. Арендаторы, в случае несогласия с их предложением аренды, которая в этом регионе очень высокая, предлагали не арендовать помещение, а создать комиссию с участием представителей акимата, УВД, Палаты предпринимателей, и съехать со своим оборудованием. Но пока им не дают ответа. 

Теперь же получилось так, что сотрудников предприятий и вовсе не допускают на рабочие места.

- Арендаторов душат – говорят, или выплачивайте деньги, или не будете работать, - уточняет Талгат Тажибаев. - Сам «Карагандинский ремонтно-механический завод» находится на реабилитации, и если арендаторы покинут его территорию, он придет в упадок, поскольку все коммуникации на КРМЗ отсутствуют и находятся в управлении другой фирмы, которая сотрудничает с нынешними арендаторами. Кроме того, машины – самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики – которые уже отремонтированы, не выпускают с завода. Не берут и другие, которые нуждаются в ремонте. А мы работаем с АО «Шубарколь Комир», с ТОО «Корпорация «Казахмыс», к нам везут машины для посевной – их тоже не запускают на ремонт, работа встала.

Начальник отдела кадров ТОО «Автотехинсервис» Антонина Наумова трудится здесь с 2009 года: если, говорит, конфликты с управляющими и были – в основном последний год, но никогда не доходило до того, чтобы сотрудников не пускали на работу.

- На территории предприятия остались наши личные вещи. В конце концов, нам надо работать – у нас у всех есть семьи, их нужно кормить, - делится Антонина. – В начале мая сотрудницу, которая работала у нас на вахте при входе, уволили – просто потому, что управляющим не нравилось, что она там сидит. Кроме того, ей приходилось выполнять не свою работу. Около входа на территорию предприятий сегодня находилась охрана и полиция, которая не пускала нас внутрь. Мы собираемся писать письмо городским властям: имеется более сотни подписей. Помимо сотрудников, которые работают в Пришахтинске, есть и те, кто трудится вахтовым методом в Шубарколе, Экибастузе, Рудном... Но управляющие выставляют нас не в нехорошем свете и винят в сложившейся ситуации.

К обеду сегодняшнего дня собравшихся сотрудников предприятий попросили разойтись и обещали предоставить информацию позже. Люди поделились: работников на территорию предприятий так и не пустили, но пустили городскую власть и представителей прокуратуры. Дальнейшие переговоры, по словам Талгата Тажибаева, должны состояться ближе к вечеру. Представители акимата и прокуратуры содействуют разрешению конфликта. 

Тем временем областное управление по инспекции труда прокомментировало ситуацию:

«По факту не допуска сотрудников на рабочие места, осуществляющих деятельность на территории ТОО «Карагандинский ремонтно-механический завод» сообщаем следующее. Данный конфликт носит гражданско-правовой характер, который возник между директорами предприятий и конкурсным управляющим завода. В случае поступления обращений по вопросам нарушений трудового законодательства РК в части оплаты за время простоя, Управлением по инспекции труда Карагандинской области будет инициирована внеплановая проверка, при выявлении нарушений будут предприняты соответствующие меры», - комментируют в ведомстве.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях