#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Что делать, если поранились использованными шприцем или иглой

Что делать, если поранились использованными шприцем или иглой
eKaraganda

Через рану от иглы могут передаваться ВИЧ, гепатит B и С, герпес, малярия, сифилис, дифтерия и еще несколько десятков других парентеральных инфекций. Но шансы заражения патогенами крови с иглы очень низкие. Паниковать не стоит, попробуйте дышать спокойно и ровно. 

- «Риски зависят от многих факторов, - говорит Арай Манен, врач-эпидемиолог ОЦ СПИД, - размера иглы, глубины проникновения, количества крови, попавшей при ранении и концентрации в ней вируса.» 

Несмотря на это, источник крови в иголках и шприцах, которые находят на улице, обычно неизвестен. К тому же, ранение происходит не сразу после использования иглы, поэтому она редко содержит остатки крови. Это уменьшает риск заражения вирусами и инфекциями.

- «Если Вы случайно укололись использованной иглой, следует промыть рану под проточной водой, чтобы максимально сократить контакт потенциально-инфицированного материала с раневой поверхностью и дать крови вытечь самостоятельно. Не пытайтесь выдавливать кровь самостоятельно и заклеивать пластырем. Затем, в течение первых 72 часов необходимо обратиться в центр СПИД за медицинской помощью. Там врач оценит ситуацию и спросит о деталях инцидента. Будьте готовы максимально четко вспомнить все детали, - говорит Арай Аскаровна.
В повседневной жизни найти использованные медицинские иглы можно не только в медицинских учреждениях, но и вне больниц и поликлиник. В любом месте их могут оставить наркозависимые люди, которые вводят наркотики внутривенно. Кроме того, не исключены ситуации, при которых в случае нарушения правил утилизации отходов и шприцы могут оказаться на мусорке, откуда их могут растащить в качестве игрушки дети. Поэтому так важно знать самим, и объяснить детям всю опасность, которая возникает при обнаружении находки.

Берегите свое здоровье!

Светлана Фарина, пресс-секретарь

ОЦ СПИД г. Караганды
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях