#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На улице Касыма: в Караганде провели акцию в честь казахского поэта

На улице Касыма: в Караганде провели акцию в честь казахского поэта
eKaraganda

Акцию «На улице Касыма…», посвященную 110-летию поэта Касыма Аманжолова, сегодня, 5 мая, провела карагандинская областная универсальная научная библиотека им. Н.В. Гоголя при поддержке управления культуры, архивов и документации. Сначала участники акции прошли по улице Аманжолова с рассказом о поэте, а затем у его памятника читали стихи – на казахском, русском, немецком и азербайджанском языках. 

Такой акцией в Караганде популяризируют произведения выдающегося казахского поэта, формирование литературного вкуса и культуры чтения у карагандинцев, пропагандируют творчества Касыма Аманжолова.

Акция «На улице Касыма…» прошла в два этапа: сначала несколько команд участников (по 2-3 человека) прошли вдоль улицы Аманжолова с раздаточными материалами: рассказывали встречным людям о поэте, читали его стихи и пели песни. Второй этап состоялся уже у памятника Касыму: это был поэтический час в формате свободного микрофона, где очень многие изъявили желание прочесть его стихи. В финале акции все собравшиеся исполнили песни Аманжолова.

В такой акции приняли участие местные поэты, члены творческого клуба «Жыр-Жауһар», победители традиционных «Аманжоловских чтений», молодежь, члены этнокультурных объединений, библиотекари и не только. В областной универсальной научной библиотеки имени Н.В. Гоголя позаботились о тех, кто не смог присутствовать на встрече: в Instagram-аккаунте учреждения организовали прямую трансляцию. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях