#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как Караганда отметит День Великой Победы

Как Караганда отметит День Великой Победы Фото из открытых источников
eKaraganda

Об этом сегодня, 27 апреля, на аппаратном совещании под председательством акима Караганды Ермагантбета Булекпаева поведала руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Баян Нуртаева. Все мероприятия, как и в случае с Днем единства народа Казахстана, пройдут в онлайн-формате из-за продолжающейся пандемии COVID-19. 

Планом мероприятий в городе предусмотрены 42 мероприятия с 4 по 10 мая в онлайн-формате. Если что-либо изменится постановления Главного санврача области, уточнила Баян Сейтбековна, планируется возложение гирлянд и цветов на мемориале славы «Вечный огонь».

Кроме того, во всех учреждениях культуры оформляются «Уголки боевой славы», в филиалах библиотек организуют онлайн-выставки, экспозиции портретов ветеранов-карагандинцев «Лица Победы», литературную галерею писателей-фронтовиков «Строками тех, кто был в бою», литературные часы и Уроки мужества «Солдатами не рождаются».

- Будет проведен военно-патриотический час «Сохраним в своем сердце Победу», а 5 мая в городской библиотеке имени М. Ауэзова состоится онлайн-встреча с Маратом Нуржановым – потомком Героя Советского Союза Казбека Нуржанова, - продолжила Баян Нуртаева. – В рамках госсоцзаказа планируется проведение Городского турнира по шахматам, также посвященного Дню Победы. 9 мая на телеканале «Пятый канал» проведут театрализованное представление «Спасибо за Победу!».

Дома культуры города проведут онлайн-фестивали «Песни военных лет», праздничные концерты «Победный майский день весны», «Желбіре жеңіс жалауы», вечера памяти «Я помню, значит я живу», «Победа не бывает безымянной». Дворовые клубы организуют фестивали-конкурсы песен военных лет, поздравления ветеранов со двора.

- Стадионом «Шахтер» в аккаунте соцсетей будет проведена онлайн-акция «Мәңгілік полк», - продолжила Баян Сейтбековна. – А на территории трех детско-подростковых клубов – «Нурби», «Жулдыз», «Арман» - в рамках праздников высадят 20 пирамидальных тополей.

Управлением парками, кроме того, начата работа по приведению в порядок и благоустройству территорий памятников и обелисков Боевой славы в парках 30-летия ВЛКСМ, 50-летия Казахстана, Парке Победы.

Кроме того, в Караганде подготовят специальный видеоматериал с поздравлением руководства и архивными кадрами с участием карагандинских ветеранов – его покажут на LED-экранах, добавила руководитель отдела внутренней политики Караганды Ляззат Акильжанова. В городе организуют посещение ветеранов ВОВ в рамках акции «Ардағым-ардагерім» с вручением праздничных подарков при сопровождении оркестра и при соблюдении всех санитарных норм. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях