#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В поисках дома: карагандинское «Котокафе» ищет новое помещение

В поисках дома: карагандинское «Котокафе» ищет новое помещение
eKaraganda

«Котокафе», которым руководит Инна Радченко, в этом году снова в поисках нового дома для заведения. Однако то, что подходит по характеристикам – затратно по средствам, а варианты по карману расположены очень далеко. Карагандинцы переживают, что все проекты могут уйти в небытие, да и помощи от государства ждать не приходится... 

Необходимая площадь помещения – не менее 350-400 квадратных метров с собственной территорией. Кроме того, в этом случае заведение не будет мешать соседям, сможет спокойно жить и развиваться.

Важно, чтобы помещение располагалось в районе, куда легко добраться на автобусах и где легко можно его найти. На окраинах города это будет просто приют, поясняет руководитель «Котокафе», и добраться до него сможет далеко не каждый.

- Мы существуем очень скромно, все основные деньги идут на помощь животным. Поэтому высокую аренду позволить себе не можем, - добавляет Инна Радченко. – Сейчас платим 1000 тенге за квадрат, плюс охрана и коммунальные услуги – мечтаем найти что-то аналогичное. Мы хотим продолжать встречать гостей, развиваться, осваивать новые проекты и дарить нашему городу энергию бескорыстной любви и искренней пушистой нежности.

На днях Инна разместила пост о поиске помещения для «Котокафе» на своей странице в Facebook – вариантов на данный момент так и не нашлось. Команда Инны верит: найти новый дом возможно – проект не должен погибнуть только потому, что в огромном городе для него совсем нет места.

- Многие знают, что уже почти три года назад я запустила в Караганде единственный в Казахстане проект реабилитации бездомных животных в формате котокафе, - делится Инна Радченко. – Это гибрид социального предпринимательства и благотворительного фонда, нацеленный на решение самых разных проблем, связанных с взаимоотношениями людей и животных. Проект живет, развивается, набирает обороты, к нам с удовольствием приходят взрослые и дети. Это те, кто просто любит животных, те, кто по каким-то причинам не может держать их дома, те, кто решил завести себе питомца и кто просто хочет отдохнуть и зарядиться позитивом. До пандемии мы всегда встречали у себя гостей из самых разных городов СНГ и дальнего зарубежья – многие из них не просто наши подписчики, но друзья и активные участники нашей бурной жизни. Мы сотрудничаем со многими НПО города, ведем совместные проекты, оказываем консультационную поддержку населению по уходу за животными и правильному выбору питомца. Мы ведем просветительскую работу, оказываем посильную юридическую поддержку по фактам жестокого обращения с животными и нарушениям Правил отлова и содержания животных. Мы продвигаем раздельный сбор мусора, сбор и переработку пластика, экологичные привычки и экоакции, культуру буккроссинга и экосубботников.

«Котокафе» вместе с карагандинской писательницей Ириной Арсентьевой уже второй год поддерживает выход в свет сборников стихов и рассказов простых людей со всего мира о своих животных «Мы за них в ответе». Карагандинцы создают пока единственный в городе и пока еще небольшой музей, где посетители могут полюбоваться разнообразием сувениров, картин и изделий, связанных с кошками – в том числе работами местных художников и мастеров. «Котокафе» с удовольствием встречает у себя школьников со всей области, рассказывает о волонтерстве, Добре, Любви, Бескорыстии и Милосердии. С октября 2020 года заведение при финансовой поддержке благотворительных магазинов «Радость» ведет с детьми 7-12 лет «Уроки Доброты» – цикл из 12-ти занятий, где дети учатся умному и безопасному взаимодействию с миром животных в городском социуме. Работают здесь и с особенными детками, с ребятами с аутизмом, общение с животными у которых дает давно доказанный положительный результат.

- Все то, что мы делаем, не дает нам возможности искать себе пристанище где-то на задворках города, - поясняет Инна Радченко. – Нужно, чтобы нас могли найти карагандинцы и гости города – и те, кто на машинах, и те, кто передвигается на общественном транспорте.

Посещение «Котокафе» платное – оплата происходит как в обычном таймкафе, когда человек платит за время в заведении – а потому команда готова оплачивать аренду. На заработанные средства оплачиваются, помимо аренды, коммунальные услуги, нужды по содержанию и уборке.

- Но цены мы не задираем, - признается Инна Радченко. – А сейчас и вовсе больше года закрыты на карантин, живем за счет благотворительности, поэтому не можем позволить себе высокую аренду. К сожалению, больше 1000 тенге за квадрат оплачивать, увы, для нас нереально. В Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске такие кафе, как наше, давно стали визитной карточкой города, их знают и любят во всем мире. Чем наш город хуже?

Команда «Котокафе» обращается ко всем неравнодушным карагандинцам с просьбой помочь подыскать новое место, где заведение вместе с пушистыми обитателями смогло бы осесть надолго и перестать кочевать. Если Вы можете помочь, обратиться с предложением можно по телефону ‎+7-775-009-76-07. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях