#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спасение алабая в Караганде: собака по кличке Самурай обрела приют

Спасение алабая в Караганде: собака по кличке Самурай обрела приют
eKaraganda

На прошлой неделе на Instagram-странице @ekaraganda.kz было опубликовано видео, где в районе ЖБИ к чужому дому привязали собаку породы алабай: так хозяин хотел избавиться от него. Пес не подпускал к себе людей. Известно, что его даже хотели застрелить. Редакция ekaraganda.kz озаботилась дальнейшей историей животного – а ею поделилась карагандинская зоозащитница, член Ассоциации зоозащитников Казахстана и руководитель кафе «У рыжего кота» Инна Радченко.  

Алабай – а впоследствии он получил кличку Самурай – в день своего спасения был совершенно истощен, на его теле были раны: было заметно, что его били. Вместе с волонтерами Инна Радченко отвезла собаку в реабилитационный центр для животных, и теперь следит за его судьбой. 

 

 

На днях Инна – уже на своей страничке – поведала о продолжении истории Самурая. В спасении алабая помогли сотрудники городского зоопарка, помогли и соседи дома, где собаку нашли привязанной.

- Забрать Самурая было половиной дела – но куда он отправится? – поделилась Инна Радченко. – Мир не без добрых людей: его согласились взять на службу на одну из промышленных баз Пришахтинска. Руководитель – человек проверенный, собаки у него всегда сыты, о них заботятся. Очень быстро смогли организовать и временную будку, и цепь, и чан для воды. В общем, приняли радушно. Пес очень умный и красивый. Вылиняет, бока отъест, почувствует себя в безопасности и будет просто шикарен. Пока он останется на промбазе: это не первая служебная собака, которую мы отдаем сюда. За животными здесь есть уход, псу обеспечены и будка, и питание, и лечение – в случае необходимости.

 

 

- Это не первая и, к сожалению, не последняя история спасения животного, - продолжает Инна. – Каждый раз мы понимаем: если не придумаем что-то, впереди – только смерть. На этом фоне и проявляем чудеса смекалки и сообразительности. Если тебе страшно, к такой собаке подходить нельзя даже близко – а ведь Самурай никого к себе не подпускал до того, как мы его увезли. Страх и осторожность – разные вещи. Мы прекрасно осознаем степень опасности, но четко понимаем язык поведения собаки и сознательно никогда не провоцируем ее на агрессию. Именно поэтому мы сначала отправились оценить ситуацию – а уже на следующий день подготовились и поехали забирать алабая.

Идея же дать псу кличку Самурай - точнее, оставить ее как есть - принадлежала одному из жителей дома рядом с местом, где он был привязан.

- Жильцы рассказали, что собаку привел парень-подросток, который и имя животного сказал – то есть, пес был явно хозяйским, - делится Инна Радченко. – Он породный, с купированными ушами, и остается лишь гадать, за что его лишили дома и обрекли на смерть... 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях