#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Документальный фильм в память о Наталье Иваниной выпустили в Караганде

Документальный фильм в память о Наталье Иваниной выпустили в Караганде Фото из открытых источников
eKaraganda

Ровно год назад ушла из жизни известный карагандинский искусствовед, секретарь областного Союза художников, Заслуженный деятель культуры Казахстана Наталья Иванина – ей был 71 год. В память о Наталье Ивановне карагандинские журналисты выпустили короткометражный документальный фильм, где воспоминаниями о ней делятся коллеги, друзья и близкие люди - он уже доступен в сети.  

Говорить о Наталье Ивановне в прошедшем времени невозможно: ее вклад в культуру Караганды и государства огромен и не имеет временных границ. В то же время, она была необыкновенно скромным человеком, не любившим пристального внимания к себе. Но при этом всегда была окружена людьми, которые с огромной любовью приходили к ней по любому вопросу или просто поговорить.

Для тех, с кем хоть раз в жизни судьба уготовила встречу с Натальей Ивановной, она осталась в памяти, ассоциируясь с тем или иным образом, который родился от общения с этой хрупкой на первый взгляд женщиной. И стоило только ей заговорить – время останавливалось, и происходило волшебное погружение в те знания, которыми она обладала и радушно делилась. В разговоре на очень серьезные темы в памяти всплывает образ строгой, высококультурной дамы, а порой – этот образ становится легким, озорным, и беседа уже сопровождается искрометным юмором.

Напомним, что до последних дней Наталья Ивановна являлась ответственным секретарем Союза художников Караганды, его душой и мозгом, кипучим генератором всех дел и начинаний. Карагандинцы запомнили ее как ответственного и болеющего за родной город депутата Карагандинского городского маслихата с 1999 по 2003 годы и бессменного члена градостроительного совета. Именно благодаря ее принципиальности и умению аргументированно убеждать и защищать свое мнение не были допущены многие архитектурно-градостроительные ляпы, а наиболее ценные уголки города максимально сохранили в первозданном виде.

Наталья Иванина, помимо этого – автор нескольких монографий, многочисленных буклетов, каталогов, статей по вопросам истории и развития изобразительного искусства Центрального Казахстана, много внимания уделяла вопросам синтеза монументального искусства и архитектуры, развития архитектуры региона, изучала проблемы традиционного казахского искусства. Одна из первых начала исследование духовного и художественного наследия репрессированных художников, участвовала в формировании их коллекции в Карагандинском областном музее изобразительного искусства. Наконец, она была подлинным защитником и советчиком для художников области, мудрым наставником и учителем для молодого поколения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях