#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинские спасатели используют беспилотники

Карагандинские спасатели используют беспилотники
gov.kz/memleket/entities/emer-karaganda

 Сотрудники ДЧС Карагандинской области провели мастер-класс для студентов политехнического колледжа. В этом мастер-классе у студентов была возможность послушать профессиональных спасателей. Ведь специалисты ДЧС уже в течение двух лет пользуются беспилотными летательными аппаратами. Такой обмен опытом поможет молодёжи поближе познакомиться с работой спасателей.

С помощью небольшого дрона можно оперативно реагировать на ЧС, отслеживать и мониторить опасные объекты. Именно к таким операциям и готовятся молодые спасатели. Также учащиеся колледжа показали свой дрон, на котором тренируются.
Использование квадрокоптера, оснащенного камерами видимого и теплового наблюдения, помогает обнаружить людей в условиях плохой видимости или сильной задымленности. Информация поступает на пульт оператора в реальном времени, что позволяет принимать правильные и современные решения.
Эффективность техники доказана на практике. Первые беспилотники поступили на службу в ДЧС в 2020 году. Подразделения ДЧС Карагандинской области активно внедряют БПЛА для поисково-спасательных работ, используют наряду с другим оборудованием. Они также активно используются для мониторинга пожарной ситуации.
Имеющиеся на летательных аппаратах функции, делают их применимыми для решения широкого круга задач.
Операторы беспилотников проходят программу по обучению и повышению квалификации. В этом году подготовку прошли 11 сотрудников ДЧС Карагандинской области. 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях