#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рак печени: юному карагандинцу требуется помощь

Рак печени: юному карагандинцу требуется помощь Алишер Кулатаев. Фото предоставлено Карлыгаш Кулатаевой
eKaraganda

Карагандинец Алишер Кулатаев – инвалид с детства: мальчику 15 лет, у него – рак печени и сколиоз I степени. В этом году Алишер уже перенес одну из операций, ему требуется дальнейшее лечение и наблюдение. Для этого необходимо побывать в клинике Стамбула – переговоры семья уже провела – но средств у родителей на это не хватает: сумма оплаты за 4 курса лечения варьируется от 22 до 25 миллионов тенге, и пока собрано только 1 миллион 600 тысяч тенге.  

Мама Алишера Карлыгаш Кулатаева воспитывает сына одна. Женщина уточняет полный диагноз мальчика: «Гепатоцеллюлярная карцинома левой доли печени с мтс-поражением лимфоузлов забрюшинного пространства» – проще говоря, рак печени. Ранее семья жила в поселке Кушокы, теперь – в Майкудуке.

- В марте этого года в столичном Центре материнства и детства сыну сделали операцию «Лапоратомия по Черни. Холецистэкомия. Расширенная левосторонняя гемгепатэктомия. D2 лифмодисекция. Дренирование брюшной полости» - то есть, ему удалили половину печени, - поясняет Карлыгаш Кулатаева. – Мы вставали на квоту в Центре материнства и детства – у нас в области такие операции не делают – но эта была сделана спустя 2 года: мы обращались к врачу, но нас вовремя не отправили на операцию.

Рак печени никак себя не проявляет, особенно на ранних стадиях: опухоль в печени часто выявляют во время планового УЗИ брюшной полости. Так произошло и в случае с Алишером Кулатаевым.

- Ранее мы наблюдались в карагандинской онкологии, но 2 года назад больница отказалась от обслуживания детей. В 2012 году Алишер начал жаловаться на боли в правом подреберье, потом боли в животе участились, - добавляет Карлыгаш. – Впоследствии мы проходили платные УЗИ-обследования, чтобы наблюдать за динамикой опухоли, наблюдались у невропатолога. Кроме того, сын страдает от врожденного повышенного внутричерепного давления. В Караганде за это время мы побывали в частной клинике – у гастроэнтеролога, где и обнаружили образование в печени, а оттуда нас отравили в онкологию – там сделали КТ, подтвердили наличие образования. Там же врачи собирали консилиум, проводили за сыном медицинские наблюдения.

Самочувствие у сына, говорит мама, сейчас хорошее, но ему нужно дальнейшее обследование и лечение. Сейчас болезнь проявляет себя болями в животе, а Алишер нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

- Мы самостоятельно стали искать клиники, в итоге нас оказалась готова принять одна из турецких клиник в Стамбуле, но для этого нужно от 22 до 25 миллионов тенге. В эту сумму выходят также расходы на перелеты, услуги трансфера и переводчика, медицинские исследования, взятие анализов и химиотерапия. Всего нужно будет 4 курса, в течение каждого из которых мы будем находиться в клинике, плюс хотим пересдать анализы на гистологию, чтобы удостовериться в том, что это рак печени. Оплата за каждый курс предполагает отдельная. Пока у нас собрано 1 миллион 600 тысяч тенге.

Семья Алишера Кулатаева просит не оставаться в стороне от их беды. Мы публикуем реквизиты для помощи мальчику.

Сотовый номер Карлыгаш Кулатаевой 8-701-264-68-72
ИИН 821 129 450 494
KASPI GOLD 4400 4301 8104 3388,
HALYK BANK 4405 6397 6406 4059

Телефоны для связи
8-702-156-09-74 (дядя Алишера – Арман Бейсекеев)
8-705-560-96-34 (тетя Алишера – Каламкас Аухадиева) 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях