#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Моменты памяти: в Караганде открылась выставка Фании Исламовой

Моменты памяти: в Караганде открылась выставка Фании Исламовой Фото автора
eKaraganda

В карагандинской галерее «Алтын Гасыр» с 16 апреля по 10 мая действует выставка «Сады моей памяти» члена Союза художников РК Фании Исламовой. Здесь - около 50 живописных работ, написанных маслом. Вход на выставку бесплатный, а понравившиеся работы можно приобрести.  

Фании Исламовой подвластны разные направления искусства: она работала в стиле модерна, символизма, экспрессионизма. Фания окончила Казанское художественное училище, ее полотна выставлялись в Казахстане, России, Франции, Турции, на Кипре. Сегодня работы автора находят свой новый дом в музеях Казахстана, Кипра и Турции, многие хранятся в частных коллекциях в Англии, Франции, Германии, США.

Название выставки – «Сады моей памяти» - художница объясняет как метафору. Здесь собраны события, моменты, воспоминания, которые Фания Исламова черпает из памяти. И, к слову, в выставочных полотнах можно отследить, как менялась манера ее письма с годами, одной из последних работ стала яркая «День синих облаков» (2020 год, холст, масло).

- Я как художник не ищу никогда вдохновения, – признается автор, рассказывая о картине. – Потому что творчество для меня – образ жизни, и достаточно того, что подхожу к холсту и словно создаю с ним диалог – получается, что процесс написания картины начинается сам по себе. В моих работах часто присутствует солнце – а у нас ведь в Казахстане погода чаще солнечная. И когда я еще была маленькой девочкой, однажды мне стало неинтересно играть с игрушками: любила наблюдать за природой, за горизонтом – что люблю и по сей день. В детстве, кстати, мне казалось, что Земля – плоская, и я всегда хотела «догнать» солнце – и как-то потерялась, заблудилась. Нашли меня с вертолетом, ничего плохого случиться не успело. Но солнце для меня – как знак любви, символ жизни, тепла. И к каждой работе, которую создаю, подхожу позитивно. Считаю, человек должен получать от творчества удовольствие – у него может не быть вдохновения, но удовольствие важно.

Фания Исламова уверена: ранее ее картины были более простыми, но с каждым годом она не устает совершенствоваться. А отдавая частицу души своим работам, художник обмакивает кисть в собственную душу – и таким образом не может себя обмануть. «Поэтому очень важна любовь и честность по отношению к холсту», - добавляет художница, которая, обращаясь к картинам, уходит от суеты.

Руководитель галереи Бибигуль Исполова признается: ее в Фание поразило то, насколько она предана своим ощущениям в процессе работы над картиной.

- Все, что есть в ней – она раскрывает и выносит на холст, не отвлекаясь на внешний мир. В работах Фании – очень разноплановых – ее чувства, перенесенные на холст, - добавляет Бибигуль. – Думаю, этим они и привлекательны. Во время открытия выставки я заметила около картины «Жаркое лето» девушку в слезах: оказалось, эта работа всколыхнула ее воспоминания о летнем путешествии. Прекрасно, что полотна Фании трогают зрителей.

- Такой случай у нас не первый. Одна из гостей отметила, что придет еще раз – поплакать, - добавляет коллега Бибигуль Татьяна Абилова. – И как здесь не подчеркнуть: вот он – импрессионизм, а название это ведь происходит именно от слова «впечатление». Фания – из тех авторов, которые сначала переносят на холст эмоцию – потом проходит 20 дней, и эта эмоция обрастает другими слоями, но при этом Фания не теряет первоначального ощущения, с которым начинала работу. Мы интересовались у нее: не уход ли это от реальности? Ответом было – «да, и для меня мольберт – это тоже реальность».

Вход на выставку Фании Исламовой бесплатный, а галерея «Алтын Гасыр» работает каждый день с 10:00 до 18:00. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях