#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рейды проводятся не только на объектах бизнеса – об эпидситуации в Темиртау

Рейды проводятся не только на объектах бизнеса – об эпидситуации в Темиртау
eKaraganda

Помимо объектов бизнеса, в городе металлургов мобильные группы проверяют бюджетные организации, предприятия и общественный транспорт. Нарушения продолжают фиксироваться, общая сумма штрафов – уже 2 миллиона тенге. Кроме того, прирост заболевания COVID-19 в Темиртау растет, о чем рассказал аким города Кайрат Бегимов на брифинге в прямом эфире сегодня, 1 апреля.  

- Уровень заболевания коронавирусной инфекцией в городе увеличивается. Наблюдается значительный процент зараженности у детей, что вызывает еще большую обеспокоенность, - поделился Кайрат Баяндинович. – В городе созданы 24 мобильных поликлинических бригады, работают 2 ПЦР-лаборатории с общей мощностью 3000 проб в сутки, а время ожидания результатов анализов – не более суток. В аптеках города достаточно жаропонижающих, противовирусных препаратов. Коечный фонд составляет 685 мест, плановая медицинская помощь сохраняется.

В апреле, поделился глава Темиртау, ожидается поступление дополнительных вакцин «Спутника V», а пока первым компонентом привито 1 545 человек, вторым – 1 265 человек. В числе привитых – медицинские сотрудники, педагоги сотрудники УЧС, полиции, педагоги, пенсионеры и другие. Сформированы списки сотрудников госорганов и предприятий города для поэтапной вакцинации. На сегодня в двух поликлиниках города вакцинируют 200 человек в день. Поэтапно планируется дополнительно открыть еще 7 кабинетов для вакцинации.

- Из-за того, что Темиртау находится в красной зоне, в четвертой четверти занятия учеников 1- 5, 9, 11-классов будут проходить без изменений, в комбинированном режиме, а учащиеся 6-8, 10-х классов продолжат учиться в дистанционном формате, - рассказал Кайрат Бегимов. - Учебный процесс идет по принципу «1 класс – 1 кабинет», уроки длятся 40 минут, проводятся с соблюдением всех санитарных требований. Дети могут посещать занятия в аккуратной и удобной одежде, школьная форма не обязательна. В детских садах открыты только дежурные группы.

С начала года на территории города работают мобильные группы. С 1 января по 31 марта в Темиртау проверено и проведена разъяснительная работа в 3 042 объектах. Ежедневно по графику 2 раза в день проводятся рейды организаций: выявлено 59 нарушений, наложено 34 штрафа суммой свыше 2 миллиона тенге.

- Несмотря, на то, что субъекты малого и среднего бизнеса были привлечены к ответственности, некоторые продолжают нарушать санитарные нормы, - заметил Кайрат Бегимов. – Хочу также отметить, что мобильные группы проводят рейд не только на объектах МСБ, но и в бюджетных организациях, предприятиях города и в общественном транспорте – а там фиксировались нарушения санитарных норм. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях