#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Постараемся помочь в рамках возможного – Женис Касымбек о запрете работы объектов культуры

Постараемся помочь в рамках возможного – Женис Касымбек о запрете работы объектов культуры Фото автора
eKaraganda

Напомним, что не так давно сотрудники объектов общепита Темиртау вывесили плакаты «Верните работу!», возмущенные карантинными ограничениями. В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz поступает немало вопросов о запретах по поводу автобусов и работы ТРЦ в выходные, а также о запрете работы объектов культуры. «Где логика?», - спрашивают возмущенные жители, и этот вопрос был задан акиму области на онлайн-встрече со СМИ сегодня, 1 апреля. 

- Возмущения работников общепита Темиртау обоснованы, я их понимаю, - поделился Женис Касымбек. – Мы стараемся найти баланс между безопасностью здоровья граждан, но в то же время понимаем, что людям нужно зарабатывать, оплачивать налоги, кормить детей, закрывать кредиты, поэтому стараемся максимально удовлетворить требования и санврача РК, и в то же время дать возможность людям трудиться.

Стоит сказать и о том, что заполненность объектов культуры в Карагандинской области не сравнима со столичными или алматинскими – но их работа подвергается запрету в первую очередь. Это Женис Махмудович тоже прокомментировал.

- Такой ситуации, какая сейчас с КВИ, не было, пожалуй, лет сто – со времен знаменитой «испанки». Никто не был абсолютно готов к происходящему. Многие решения принимаются впервые. Поэтому обвинять санврачей в ошибке, думаю, не стоит, - заключил глава региона.

Лекарственный запас в области по-прежнему есть – и в аптеках, и в госпиталях, койко-мест занято около 17-18%. Поэтому решения, принимаемые санврачом, имеют эффект, добавил аким области.

- У меня, признаюсь, тоже порой возникают вопросы по поводу ограничений. В частности, по театрам до конца недели вновь и внимательно изучу статистику: если есть возможность на областном уровне принять какое-то дополнительное решение, позволяющее им работать в плановом режиме, мы такое решение примем. Я на днях говорил с руководителями концертных объединений – все хотят репетировать, работать, хотят видеть зрителя, и зритель хочет видеть их. Постараемся помочь – в рамках возможного. Поскольку зачастую решения принимаются республиканским санврачом, и понизить градус по ним можно не всегда. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях