#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Город стал ярче – Женис Касымбек о преображении Караганды за прошедший год

Город стал ярче – Женис Касымбек о преображении Караганды за прошедший год Фото из открытых источников
eKaraganda

На онлайн-встрече с журналистами аким Карагандинской области Женис Касымбек получил немало вопросов, и один из них касался преображения Караганды. В городе за прошедший год появились красочные муралы, был запущен проект раззаборивания и начал свою работу «Центр Урбанистики». Глава региона признался: результатами преображения города доволен: город стал ярче.  

- Думаю, преображение Караганды не связано конкретно со мной, - скромно ответил Женис Касымбек. – В прошлом году ведь реализовывалась большая программа «Дорожная карта занятости», и государство ее запустило в первую очередь для того, чтобы максимально занять людей и дать рабочие места в период пандемии. Роль свою эта программа, я считаю, выполнила хорошо – это был серьезный инструмент поддержки, пусть и рабочие места были временными. А ремонт фасадов и кровель жилых домов был проведен как раз в рамках этой программы.

Говоря о муралах, Женис Касымбек отметил, что карагандинский регион обладает своей спецификой, но хотелось внести определенные новые краски в жизни города.

- Мы ведь видим, что в других областных центрах, да и в столице молодежь активно продвигает положительные изменения в городе. Мы с нашими молодыми художниками и представителями других сфер, которые тоже переживают за облик города и за его будущее, посоветовались – и решили попробовать, - поделился Женис Махмудович. – Знаю, что не всем понравилось: эксперимент с Энди Урохоллом и «Девочкой с персиками» некоторые не оценили. Однако недели две назад я встречался с известным карагандинским художником Владимиром Проценко – он тоже озвучил идею художников старшего возраста: есть предложения об украшении фасадов некоторых домов. Поэтому мы учли мнение и старших мастеров. Думаю, это приведет к интересному результату. Но надо сказать, что эта работа будет вестись за счет спонсорской помощи. Надеемся, что и в Майкудуке в этом году кое-что появится. Так или иначе, город выглядит красочнее: глазу веселей. Возможно, где-то мы ошиблись – есть нарекания по муралу на проспекте Нуркена Абдирова, поэтому будем учитывать это в работе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях