#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Музей жертв политрепрессий в Долинке подготовил видеоролик об истории празднования Наурыза

Музей жертв политрепрессий в Долинке подготовил видеоролик об истории празднования Наурыза

 На официальном YouTube-канале и страницах в соцсетях Музея памяти жертв политических репрессий в Долинке 20 марта будет опубликована видеопрезентация «А вы об этом знаете? Наурыз…», рассказывающая об истории праздника весеннего равноденствия.

Многими народами Средней Азии Наурыз отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы. По восточному календарю он совпадает с днём весеннего равноденствия. 

С 1926 по 1988 год Наурыз в Казахстане всенародно не праздновался, потому что был запрещён советской властью как пережиток прошлого. Официально он стал отмечаться после Указа Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева от 15 марта 1991 года «О народном празднике весны - «Наурыз мейрамы», и 22 марта был объявлен праздничным днём. И только в 2001 году праздник стал государственным, а с 2009-го он уже отмечается три дня подряд.

В сентябре 2009 года Наурыз включили в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010-го 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днём Наурыза.

Ознакомиться с видеопрезентацией можно на официальном YouTube-канале музея, а также на страницах соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Instagram и Facebook. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях