#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сидите дома: какие ограничения вводятся в выходные и Наурыз в Карагандинской области

Сидите дома: какие ограничения вводятся в выходные и Наурыз в Карагандинской области
eKaraganda

В некоторых регионах Карагандинской области показатель заболеваемости КВИ превышает средне областной. Поэтому – а впереди выходные и Наурыз – с 20 марта власти вводят дополнительные ограничения. Это произойдет в Караганде, Темиртау, Шахтинске, Приозерске, Абайском и Актогайском районах. Об этом рассказал на брифинге в прямом эфире главный санврач области Юрий Залыгин. Наперед отметим: ТРЦ, музеи и театры работать в праздники не будут. 

- Прошу отнестись с пониманием: эти ограничения помогут нам избежать распространения вируса. Наша цель – это минимизация контактов, а, следовательно, минимизация рисков заражения еще большего числа людей, - призвал Юрий Леонидович.

В уже названных городах и районах на выходных и праздниках (22, 23, 24 марта) не будут работать мини-центры, секции и кружки в общеобразовательных школах, банкетные залы, театры, кинотеатры, концертные залы, цирк, объекты культуры (запрещены и репетиции), детские дошкольные учреждения (за исключением дежурных групп, с комплектацией групп до 15 детей по заявлению родителей).

Под запретом также – индивидуальное обучение во внеурочное время, выезд школьников на международные спортивные, культурные мероприятия, олимпиады в регионы и страны, неблагополучные по COVID-19, выезд на экскурсии.

- По-прежнему запрещено посещение объектов, чья деятельность не возобновлена – это караоке, бильярдные, компьютерные клубы, ночные и игровые клубы, боулинг-центры. Запрещено посещение детских развлекательных центрах – это игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, батуты, - уточнил Юрий Залыгин. – Запрещено посещение кальянных, букмекерских контор, за исключением объектов, в которых реализуется пилотный проект «Ashyq».

В субботу и воскресенье, а также в праздничные дни приостанавливается работа торговых домов, торгово-развлекательных центров, торговых сетей, оптово-распределительных центров, непродовольственных магазинов (отдельно стоящих) площадью более 2 000 квадратных метров. Исключение – продуктовые супермаркеты, аптеки, салоны красоты, химчистки, находящиеся в них.

- С субботние и воскресные дни приостанавливается работа крытых рынков, саун, SPA-центров, массажных салонов, бассейнов, но – за исключением объектов, в которых реализуется пилотный проект «Ashyq», - добавил главный санврач области. – По воскресеньям не будут работать рынки на открытом воздухе – продуктовые и непродуктовые.

Ограничат и режим работы объектов общепита – с 09.00 до 20.00 с заполняемостью не более 30 посадочных мест. По субботам и воскресеньям вводится запрет на деятельность объектов общественного питания в торгово-развлекательных центрах, торговых домах, торговых сетях, крытых продовольственных и непродовольственных рынках (в отдельных помещениях). Фуд-корты могут работать только на вынос и доставку еды (без организации обеденного зала и расстановки столов) с усилением санитарно-дезинфекционного режима и установлением времени работы основного объекта.

- По субботам и воскресеньям также приостановят движение междугородних внутриобластных регулярных пассажирских перевозок сообщений в Темиртау, Сарань, Шахтинск, Абай, Шахан и Топар, - поделился Юрий Леонидович. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях