#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мобильное кино: карагандинский режиссер снял фильм «Anshy»

Мобильное кино: карагандинский режиссер снял фильм «Anshy»
eKaraganda

Историческая драма «Anshy» («Охотник») стала очередным фильмом карагандинца Армана Алимжанова, который сейчас снимает свои ленты не на камеру, а на мобильный телефон с подходящими для съемок техническими характеристиками. Картина уже путешествует по кинофестивалям, а снимали ее в предгорье Аюлы Шетского района. «Anshy» - история об охотнике, который подвергся нападению бандитов, и ему пришлось защищать свою семью. 

«Мужество – это всегда уважаемая черта. Быть смелым – значит противостоять страху, принимая ответственные решения в сложной ситуации», - так звучит слоган фильма «Anshy». Арман Алимжанов, руководитель собственной киностудии «ArmanFilms», подтверждает: идея рассказать историю о мужестве была. Ведь благодаря этому качеству наши деды, отцы и предки защищали своих близких и свою страну во время войн, делится режиссер. 

- Но наша картина рассказывает не только об этом, - добавляет Арман. – В центре сюжета – охотник, который живет в горах, в сезон охоты он с семьей приезжает к предгорью Аксу Аюлы. События происходят 1988 году, когда шли различные судебные процессы, касающиеся репрессий. В это же время продолжались преступления, воровство, орудовали бандиты. Они и покушаются на главного героя во время охоты, и мужчине предстоит защитить свою семью и близких от злоумышленников. На такую историю меня вдохновили и рассказы старейшин, и мысль о том, как бы люди могли поступить, защищая близких, на что пойти ради этого.

Арман Алимжанов пока продолжает снимать на смартфон Samsung S20+ - именно эту модель называет удобной для процесса, и на него же была снята другая его лента – «Яма»

- Я планирую провести презентацию мобильного кино. Сложности всегда есть и будут – они везде свои, но здесь проблемы решат различные способы съемки, - поясняет режиссер. - Именно картину «Anshy», к примеру, я снимал только на руках – без дополнительного оборудования, стабилизаторов, кранов. Возможно, многие могут спросить, зачем это нужно – но для меня это означает не просто снять кино для души, а возможность исследовать и изучить направления мобильного кино. Я хотел испытать все возможности смартфона и посмотреть, что из этого получится: только так можно узнать, как все работает.

В ленте «Anshy» задействованы жители Карагандинской области. Батыр Хасен (популярный певец), Жанибек Кусайнов (известный как ведущий Жако), Нуркен Усин, Раушан Калиакбарова, Асем Увашева – имена этих актеров уже имелись в базе данных киностудии «ArmanFilms», которую Арман Алимжанов создал для сьемок своего кино. Режиссер говорит, что это дает возможность каждому творческому человеку работать надо собой и развиваться вместе с киностудией и киношколой при ней.

- Фильм мы снимали в Шетском районе, в предгорье Аюлы, и конечно, погодные условия зимой не радовали: мы попали и в морозы, и в ветер, и в бураны – погода менялась за считанные минуты, - делится Арман. – Но ко всему, конечно, мы готовились по мере возможностей. Картину я снял только на свои средства, но хочется поблагодарить акимат Шетского района: нас очень поддержали, предоставили реквизит для работы, помогли провести премьеру фильма.

Помимо основной идеи «Anshy» - истории о противостоянии и о мужестве – в ленте также показаны и казахские традиции: здесь демонстрируется национальная игра «Кокпар» и процесс обучения и тренировки юных кочевников с малых лет. Пока фильм путешествует по кинофестивалям, а после этого его премьера состоится на областном телеканале "Saryarqa", который является партнером ленты.

- Изначально я планировал отправить «Anshy» на фестиваль мобильного кино: это направление начали сильно развивать и пропагандировать за рубежом, - уточняет Арман Алимжанов. – Это дает массу возможностей начинающим операторам и режиссерам начать снимать свое кино без огромных финансовых вложений, учиться работать и получать опыт. Для меня это тоже стало мотивацией пробовать себя в подобном направлении, и если вы хотите снимать кинокартины без огромных трат на специальное оборудование – а оно ведь действительно недешевое – мобильное кино может в этом помочь. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях