#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

После приёма вакцины «Спутник-V» у карагандинца в крови появились антитела

После приёма вакцины «Спутник-V» у карагандинца в крови появились антитела
eKaraganda

Карагандинский блогер Денис Денски сообщил, что на одиннадцатый день после приёма вакцины от коронавируса «Спутник-V», в его крови выработались антитела к данной болезни.  

Денис Денски рассказал, что с момента первой прививки до обнаружения в крови антител прошло 34 дня. Так как вакцина «Спутник-V» является двухкомпонентной, она проводится в два этапа, между которыми должен пройти 21 день. После приёма первой дозы вакцины, на 10-ый день Денис решил сдать тест на антитела, чтобы проверить, не появились ли они сразу. Тогда результат оказался отрицательным, но после принятия второй дозы препарата, на 11-ый день тест показал положительный результат. 

- После второй дозы я сдал тест на антитела на 11-ый день, и результат оказался положительным – показатели 9.52. В лаборатории мне сказали, что это достаточно высокий титр антител. Обычно такие цифры бывают у тех, кто перенёс коронавирус в тяжёлой форме. При этом специалист отметила, что этот титр ещё будет расти, так как это только начало реакции организма. Я обязательно сдам тест повторно через пару месяцев и посмотрю на результат. Что касается ощущений или изменений в организме – ничего не почувствовал. Самочувствие прекрасное и нет никаких побочных эффектов, - рассказал Денис Денски.

Свой паспорт вакцинации карагандинец получил в личном кабинете через egov.kz в разделе «Мои документы». Пока паспорт на русском языке, и как отметил блогер, выглядит исключительно как формальность.

- Я скоро улетаю в другую страну, и несмотря на то, что у меня есть паспорт, я должен был сдавать тест на коронавирус. Думаю, этот момент ещё будет дорабатываться, ведь пока история с вакцинацией только началась. Где-то предъявить его за границей я не смогу, так как он на русском языке. Кстати сказать, ПЦР-тест на COVID-19, который я сдал для поездки, пришёл с отрицательным результатом. Но надеюсь, что в дальнейшем будет возможность выезжать за пределы страны с паспортом о пройденной вакцинации и не сдавать при этом тесты, - сообщил блогер.

Напомним, Денис Денски был одним из первых в Карагандинской области, кто принял вакцину от коронавируса «Спутник-V». Вместе с ним вакцину разделили руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев и аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Также совсем недавно стало известно, что теперь получить вакцину от коронавируса сможет каждый желающий гражданин региона. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику по месту жительства. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях