#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Приложение «Ashyq»: в пилоте – 11 объектов бизнеса Караганды

Приложение «Ashyq»: в пилоте – 11 объектов бизнеса Караганды Фото с сайта: inalmaty.kz
eKaraganda

Напомним, что в Караганде начинали тестировать приложение «Ashyq»: на входе в фитнес-клубы, SPA-центры, сауны, бассейны, компьютерные и боулинг-клубы у человека будут сканировать QR-код. Статусом для пропуска станет определенный цвет, и в зависимости от него посетителя смогут допустить в заведение. Сейчас в пилоте проекта участвуют 11 объектов бизнеса областного центра.  

На сегодняшний день пилот охватил районы имени Казыбек би и Октябрьский в Караганде, а все участники пилоте получили специальный QR-код.

Среди участвующих в пилоте объектов бизнеса – боулинг-клуб, 2 фитнес клуба и 8 компьютерных клубов. Они должны обеспечить допуск посетителей при условии сканирования ими на входе специального QR-кода для определения статуса посетителя для предъявления на входе или выходе из помещения.

Напомним, что «зеленый» означает, что человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР с отрицательным результатом на COVID-19, «синий» – что у человека отсутствует результат ПЦР, но он не числится как контактный, «желтый» – что обозначен в базе данных как контактный с больным, а «красный» – что зарегистрирован в базе с положительным ПЦР. При этом относительно «желтых» и «красных» будут приниматься меры: об этом нужно информировать Департамент санэпидконтроля области по телефону 8 (7212) 41-13-35.

Также напоминаем, что в Департаменте санэпидконтроля заверяли: ни предпринимателей, ни граждан не будут принуждать пользоваться приложением в обязательном порядке. С 17 января этого года в тестовом режиме мобильное приложение «Ashyq» уже использует ряд фитнес-клубов, спа-центров, сауны, где есть ресепшн. Согласно Постановлению Главного санитарного врача РК с 1 марта к вышеперечисленным объектам добавлены компьютерные клубы (за исключением посетителей до 18 лет) и боулинг клубы. Нахождение в пилоте является добровольным.

Также в Караганде Запущена служба технической поддержки в Telegram @support_ashyq_bot для уведомления об ошибках в работе приложения. «Ashyq» предполагается послужтть дополнительной возможностью для объектов бизнеса работать согласно ограничениям эпидситуации. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях