#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек поздравил женщин Карагандинской области с 8 Марта

Женис Касымбек поздравил женщин Карагандинской области с 8 Марта

 В преддверии Международного женского дня аким Карагандинской области Женис Касымбек встретился с женской общественностью региона. На торжественный приём пригласили ветеранов труда, работниц промышленных предприятий и культуры, педагогов, врачей, многодетных мам. Глава региона поздравил не только участниц встречи, но и всех женщин области.

- Наши женщины достойно показывают себя высокими профессионалами в культуре, спорте, общественной работе, активно защищая интересы детей, многодетных мам, дольщиков, предпринимателей, инвалидов, волонтёров, этнокультурных объединений. Всё чаще представительницы прекрасного пола занимают важные посты в органах власти и местного самоуправления. И дома, и на работе вы стараетесь навести порядок во всём. Действуете как строгие и требовательные мамы, проявляя при этом чуткость и внимание к людям, - сказал глава региона. 

Сегодня в сфере медицины трудится 83% женщин, в образовании - 80%. В условиях пандемии врачи и педагоги показали себя настоящими специалистами. Аким отметил их стойкость и ответственный подход к своему делу, несмотря на трудный период.

В области активно реализуются программы содействия занятости женщин. Приоритет отдаётся микрокредитованию женского бизнеса.

Отдельного внимания удостоились многодетные мамы. Женис Касымбек вручил шести матерям государственные награды - «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Их обладательницами стали Гаухар Бопина, Айнур Батыралина, Лаура Мукеева, Сангул Мыктыбекова, Мендигул Амандыкова и Сауле Баялиева.

- У меня шестеро детей. Старшему - 15 лет, младшему - год. Очень приятно, что многодетных матерей в нашей области не забывают и поддерживают их, - поблагодарила Лаура Мукеева.

Состоялся на встрече и обмен мнениями. Во время него много говорилось о роли женщин в становлении независимого Казахстана. Насколько важна мама в жизни человека, рассуждала ветеран журналистики Сагат Батырханова. Размышляла о роли педагога в нравственном воспитании детей учитель казахского языка и литературы СОШ №61 Караганды Дидар Торекелдина. О достижениях женщин в межнациональном согласии говорила зампредседателя областного грузинского этнокультурного объединения Людмила Долидзе. Машинист крана АО «АМТ» Альфия Макина рассказала о нелёгком труде женщины рабочей профессии.

- На предприятии «АрселорМиттал Темиртау» я работаю уже 17 лет, на горячем участке в доменном цехе. Работу свою очень люблю, хотя она трудная и ответственная. По моим стопам пошёл сын, который трудится здесь уже 13 лет. Всех женщин хочу поздравить с праздником и пожелать крепкого здоровья, мирного неба и семейного тепла, - сказала Альфия Макина.

Всем участницам встречи были вручены цветы и подарки.

 

    • Рассылка: