#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Представители Ассамблеи Карагандинской области возложили цветы у памятного знака "Қазақ еліне мың алғыс"

Представители Ассамблеи Карагандинской области возложили цветы у памятного знака

1 марта на Каскадной площади Центрального парка культуры и отдыха Караганды состоялось возложение цветов у памятного знака "Қазақ еліне мың алғыс" (Благодарность казахскому народу).  

В этот первый день весны, в особенный праздник здесь собрались члены АНК, представители структур областной АНК, этнокультурных обьединений, молодежного движения Жаңғыру жолы и волонтеры. 

Необычная скульптурная композиция которая символизирует знак благодарности казахской земле и народу, поддержавшим депортированных этносов в трудные годы, появилась в Караганде два года назад по инициативе этнокультурного обьединения корейцев Карагандинской области. Председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения "Вайнах" Увайс Джанаев в своей речи рассказал о значимости Дня Благодарности;

«Главная идея Дня благодарности -  – это укрепление общественного согласия и гражданской идентичности, общенационального единства на основе общей исторической памяти. В этот день 1995 году была создан уникальный институт консолидации и интеграции, созданный по личной инициативе Первого Президента РК-Елбасы Нурсултана Назарбаева Ассамблея народа Казахстана. Сегодня мы благодарим казахский народ проявивший милосердие и принявшим как своих родных представителей различных этносов. Несмотря на все трудности, благодаря гостеприимству казахского народа высланные и депортированные нашли здесь кров, приют, обрели новую жизнь. В этом году исполняется 30 лет Независимости Республики Казахстан. Это наше прошлое и наша судьба, это исполнение мечты целых поколений. Ведь независимость и равенство, суверенитет и государственность являются ценными понятиями для любого народа. Под одним шаныраком, в мире и согласии мы достигаем новые высоты»-, сказал он.

Взрослое поколение поделилось воспоминаниями, а молодые ребята выражали свою благодарность стихами.

По словам председателя областного этнокультурного объединения корейцев Лилии Ким, скульптурная композиция «Қазақ еліне мың алғыс» символизирует преемственность пяти поколений казахстанских корейцев. Камень, из которого она выполнена, – это трудности, пережитые корейцами в годы депортации. В то же время это и уголь, символ шахтерской Караганды. Что касается лотоса, то этот цветок пользуется особой любовью корейцев, являясь символом сотворения жизни, освобождения от страдания, возрождения. «Сегодня этносы живущие в Казахстане стали его частью. Мы строим крепкую и старбильную страну»,-отметила она.

Всех этносов объединяет любовь к Казахстану, который стал очагом, где все имеют равные возможности и живут в мире и согласии. Казахстан признали как самое миролюбивое государство, более ста стран мира. В этом заслуга Ассамблеи народа Казахстана.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях