#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 24 февраля по 24 марта в Карагандинской области проводится месячник по профилактике туберкулеза

С 24 февраля по 24 марта  в Карагандинской области проводится месячник по профилактике туберкулеза

 Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области информирует, что с 24 февраля по 24 марта текущего года в области проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта, в день, когда был открыт путь к диагностике и лечению этого заболевания (23.03.1882г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, которая вызывает туберкулез).

 Туберкулез остается самым смертоносным инфекционным убийцей в мире. Каждый день более 4000 человек погибают от туберкулеза, и около 30 000 человек заболевают этой предотвратимой и излечимой болезнью. Глобальные усилия по борьбе с туберкулезом спасли, по оценкам, 58 миллионов жизней с 2000 года. 

Цель проведения месячника: повышение настороженности врачей первичной медико-санитарной помощи к ранней диагностике туберкулеза, усиление профилактических мероприятий и осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, значимости своевременного обращения за медицинской помощью, эффективности лечения, профилактических мероприятиях.

В рамках месячника в организациях ПМСП и противотуберкулезных организациях области планируется онлайн-проведение санитарно-разъяснительной работы среди населения по профилактике туберкулеза на всех информационных площадках (социальные сети, СМИ и др.). Кроме того, будет организована работа передвижных флюорографических установок для проведения профилактического обследования населения, с соблюдением санитарно-дезинфекционного режима, установленного Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.

Девиз месячника 2021 года - "Время идет. Вместе достигнем целей 2022 года по снижению бремени туберкулеза!" – подчеркивает настоятельную необходимость повышения осведомленности общественности о разрушительных медицинских, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации усилий по прекращению глобальной эпидемии ТБ.

«Пришло время и тебе внести вклад в борьбу с туберкулезом!»

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях