#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почти 7 000 сотрудников различных спасательных служб будут принимать участие в противопаводковых мероприятиях Карагандинской области

Почти 7 000 сотрудников различных спасательных служб будут принимать участие в противопаводковых мероприятиях Карагандинской области На фото Мурат Катпанов
eKaraganda

Сегодня, 26 февраля, на брифинге службы региональных коммуникаций с докладом о подготовке к паводковому периоду региона выступил начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов. В своём выступлении он рассказал о том, как спасательные службы готовятся к таянию снега, а также о том, сколько регионов области, исходя из прошлого опыта, подвержены подтоплению в текущем году. 

- В целях подготовки к паводковому периоду текущего года в Карагандинской области в начале января было разработано и утверждено распоряжение акима Карагандинской области. По этому распоряжению разработан план мероприятий по подготовке к паводкам. В плане предусмотрены 44 мероприятия, которые позволят минимизировать последствия паводкового периода. Также был утверждён состав областного штаба. На основе многолетних наблюдений, на особый контроль взято 174 населённых пункта. Именно те, которые в разные годы в различных ситуациях подвергались подтоплениям. В настоящее время мы сформировали мобильные группы, задача которых оценить реализацию данного плана. То есть то, насколько в регионах проводится очистка, вывоз снега, очистка труб, подготовка инертных материалов и так далее. В ходе посещения регионов группы проверяют и состояние оповещения населения, а также запасы материально-технических средств. В случае неготовности разработаны предписания и памятки, где отображены ответы на все вопросы, касающиеся паводков, - сообщает спикер. 

В настоящий момент проведено 50 рейдов по территориям, которые подвержены паводкам, а также проведено 20 собраний с населением, - продолжил Мурат Катпанов. — Это только первоначальная работа. Она будет продолжена. Максимальный срок завершения подготовительных работ – до 20 марта. Сейчас в области активно ведётся вывоз снега. Общее количество убранного снега составляет 839 тысяч кубометров. Эта работа также будет продолжена. Для проведения превентивных ликвидационных мероприятий в паводковый период в Карагандинской области планируется привести в готовность 6 700 человек личного состава различных направлений. Примерно количество техники, которая будет участвовать в ликвидации последствий – 1600 единиц. Сейчас начался активный мониторинг крупных водохранилищ, где с января ведутся санитарные сбросы воды.

В докладе начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям отметил, что в текущем году отмечается повышенная промёрзность грунта, что говорит о значительных понижениях температурного режима этой зимой. Также зафиксировано повышенное содержание объёма воды в снегу на некоторых реках.

- Согласно данным филиала АО «Казгидромет», на сегодня объёмы воды в снегу выше нормы отмечается в бассейнах рек Нура и Шерубайнура на 22 и 29%. На реке Сарсу они в пределах нормы, на реках Токрау и Кара-Кенгир показатели влажности ниже нормы на 35-38%. По области отмечается высокая промёрзность грунта, которая составляет 102 сантиметра. Это выше прошлогодних показателей на 24 сантиметра. В целом на территории региона подготовка к паводковому периоду ежегодно осуществляется на основании двух планов – «Республиканская дорожная карта» и ежегодный «Областной план инженерных работ».

В рамках областного плана, за прошлый год на территории 33 населённых пунктов было возведено и укреплено 22 километра защитных валов. На протяженности 12 километров проведены различные инженерные работы. Работа активно ведётся с 2015 года и с того момента проведено значительное количество инженерных работ. Только порядка 220 километров было застроено различными дамбами. Также большая работа ведётся вдоль автодорог республиканского и местного значения. Практически повсеместно осуществляется замена водопропускных труб для пропускной способности автодорог. Активная работа по очистке водопропускных сооружений в этом году начнётся с первого марта. Также уже начаты специализированные облёты территорий для проверки готовности населённых пунктов к таянию снега, - доложил Мурат Катпанов, начальник ДЧС региона. 
 

    • Рассылка: