#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане начнут вакцинировать «Спутником» людей старше 65 лет

В Казахстане начнут вакцинировать «Спутником» людей старше 65 лет
eKaraganda

По сообщению руководителя службы общественного здоровья Карагандинской области Бибигуль Тулегеновой, в ближайшее время пожилых жителей Карагандинской области и Казахстана начнут вакцинировать препаратом «Спутник-V». Ранее сообщалось, что данная группа не попадает под вакцинацию российской вакциной, так как не были проведены клинические испытания.  

- Для проведения кампании вакцинации против коронавирусной инфекции Министерством здравоохранения РК были разработаны временные рекомендации, где были указаны показания и противопоказания к проведению вакцинации. К противопоказаниям относились дети до 18 лет и лица старше 65 лет. На данный момент методические рекомендации пересмотрены. Поэтому лица старше 65 лет уже не входят в группу для противопоказаний. Ограничение у нас остаётся только для детей до 18 лет. Ранее и у нас и в России к вакцинации пожилых людей относились с большой осторожностью, потому что клинические испытания не проводились на детях и лицах старше 65 лет. Но с января этого года РФ расширила свои показания и начала вакцинировать пожилых граждан. До сегодняшнего дня никаких побочных действий у них не зафиксировано, - сообщает Бибигуль Райхановна. 

Специалист отметила, что помимо вакцинации врачей старше 65 лет, которые находятся в зоне риска, начнётся массовая вакцинация работников медико-социальных учреждений и их постояльцев.

- В первую очередь мы рассматриваем вакцинацию лиц старше 65 лет среди врачей, так как они находятся в группе риска. Как многие знают, недавно были зарегистрированы заболевания в медико-социальном учреждении посёлка Шахан. Поэтому сейчас, помимо медиков, мы будем вакцинировать и постояльцев медико-социальных учреждений и также медицинских работников. С марта этого года мы начнём вакцинацию педагогов детских дошкольных учреждений, школ, средних и высших учебных заведений, - рассказала руководитель службы общественного здоровья.

Также Бибигуль Толегенова отметила, что на данный момент жители региона получают второй компонент вакцины «Спутник-V» уже карагандинского производства:

- Для вакцинации на данных этапах мы используем вакцину «Спутник-V». Сейчас мы получили второй компонент вакцины, который уже производства Карагандинского фармкомплекса. Завтра ожидается новое поступление доз вакцины «Спутник-V», которое придёт к нам в количестве 7000 доз.  
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях