#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском областном психоневрологическом медико-социальном учреждении для детей провели проверку

В Карагандинском областном психоневрологическом медико-социальном учреждении для детей провели проверку
eKaraganda

Результатам этой проверки был посвящен брифинг в прямом эфире сегодня, 24 февраля. Комиссия нашла немало нарушений: нарушались права услугополучателей, мероприятия – шаблонны, детские врачи оказывали помощь взрослым, у детей имеются трудности с прохождением медицинского исследования. Нарушения в ПМСУ устранят, есть планы и по благоустройству учреждения: о них спикеры тоже рассказали. 

Заместитель руководителя управления координации занятости и социальный программ Карагандинской области Даниар Шуженов рассказал о составе комиссии, проверившей психоневрологическое медико-социальное учреждение для детей. А сюда вошли представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области, Департамента по обеспечению качества в сфере образования, Департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции, управления образования, управления координации занятости и социальных программ, представители Карагандинского филиала Казахстанского Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности, ОО «Мир добра».

- Результаты проверки рассмотрели на республиканском уровне – 5 февраля, а также 22 февраля на областном уровне – на Координационном совете, - поделился Даниар Жумагулович. – Основные обнаруженные нарушения – это нарушения прав услугополучателей и недостатки в организации деятельности учреждения. Выявлены нарушения действующего законодательства в сфере соцзащиты и здравоохранения. Остальные нарушения касаются разработки индивидуальных планов по оценке потребностей получателей услуг. Разработанные соцработниками планы – однотипны, не указаны рекомендации по созданию мероприятий для улучшению состояния подопечных, не учитываются их индивидуальные потребности. Эти замечания учтены, все планы услугополучателей пересмотрели, привели в соответствие.

Также, сообщил Даниар Шуженов, установлены факты незаконного оказания медицинских услуг детскими врачами пациентам старше 18 лет. У специалистов нет сертификатов для оказания услуг взрослым пациентам. Вместе с тем, врачи не могут оставить этих подопечных без медпомощи. Сейчас вопрос перевода пациентов старше 18 лет прорабатывается – подробнее это разъяснила заместитель руководителя Департамента по обеспечению качества в сфере образования Шынар Акпарова.

- В данное время проводится поэтапный перевод пациентов старше 18 лет в другие ПМСУ для взрослых, - сообщила Шынар Куанышовна. – Всего таких молодых людей здесь сейчас находится 73, из них 6 остались без попечения родителей, 2 – сироты, а еще 5, которые находились здесь по заявлению родителей, уже переведены в учреждения для взрослых Абайского, Каркаралинского районов и Караганды. Остальных 60 ребят перевести должны до 1 июня этого года. До 1 сентября в целях устранения нарушений ПМСУ также рекомендовано приобрести дополнительную мягкую мебель, большие телевизоры, компьютерную технику, планшеты, игровые и развивающие материалы. Департамент держит на контроле сроки исполнения этих мероприятий.

Даниар Шуженов добавил: некоторым юных пациентам ПМСУ в силу тяжести диагноза создаются трудности с прохождением медицинского исследования – к примеру, ЭГ и ЭКГ. Кроме того, в штате ПМСУ – недостаток специалистов медицинского профиля, и здесь продлжается работа по привлечению специалистов.

- Для обеспечения комфорта и безопасной перевозки детей подана бюджетная заявка на приобретение санитарного автомобиля для лежачих больных. Закуп машины предусмотрен на второе полугодие этого года, - уточнил Даниар Жумагулович. – В целом управлением и администрацией ПМСУ принимаются все меры по улучшению качества проживания и жизни детей, но устранение нарушении требует дополнительного времени. Поэтому разработана дорожная карта – она будет утверждена заместителем областного акима, а пока находится на согласовании в госорганах.

Также спикер отметил, что сейчас разрабатывается проект благоустройства территории ПМСУ, установки там уличных тренажеров, в планах есть постройка бани и бассейна. Тем не менее, руководство в связи с нарушениями подвергнуто дисциплинарному взысканию, выговору и понижению в должности.

Руководитель Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Карагандинской области Наталья Крюкова на брифинге рассказала, что ПМСУ уже ранее подвергалось профилактическому контролю в феврале 2019 года.

- Уже тогда здесь установили ряд нарушений: в неполном объеме дети были обеспечены мягким инвентарем. Были факты, когда не все дети, по заключению врачей, были обеспечены нужными лекарствами, не было плана социально-культурных мероприятий. Были отмечены нарушения по вопросам доступности учреждения для маломобильных групп на селения, в том числе для детей с нарушениями по слуху и зрению. Не была адаптирована входная группа – как в стационаре, так и в полустационаре, ширина дверей не соответствовала стандартам, не были оборудованы санитарно-гигиенические помещения, - поделилась Наталья Крюкова. – Но все указанные нарушения, тем не менее, были вовремя устранены. 

    • Рассылка: