#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Статус «застрахован» в системе социального медстрахования имеют более миллиона жителей Карагандинской области

Статус «застрахован» в системе социального медстрахования имеют более миллиона жителей Карагандинской области

 В системе медстрахования застрахован 1 млн 133 тыс. жителей Карагандинской области. Это 82,4% населения, за которое регулярно поступают взносы и отчисления. Застрахованные имеют доступ к расширенному пакету медицинских услуг, в том числе к дорогостоящим обследованиям, анализам и операциям.

Более 734 тыс. человек относятся ко льготным категориям - за них платит государство, около 462, 5 тыс. являются наёмными работниками, за которых ежемесячно работодатель делает взносы и отчисления, 36 тыс. жителей региона платят взносы как индивидуальные предприниматели, 51 тыс. - граждане, работающие по договорам ГПХ. Остальные значатся в системе как плательщики ЕСП и самостоятельные плательщики. Остаются незастрахованными больше 228 тыс. жителей региона. Этой части населения доступны медуслуги из пакета гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи - экстренная помощь, первичный приём у терапевта, помощь в рамках динамического наблюдения по социально значимым и хроническим заболеваниям. 

- Незастрахованные граждане - это те, у кого есть задолженность по взносам на обязательное социальное медицинское страхование за последние 12 месяцев: у кого-то задолженность за 1-2 месяца, у кого-то больше. Когда человек оплачивает пропущенные месяцы, статус меняется на «застрахован» и он может получить медицинские услуги из пакета медстрахования, - пояснила главный эксперт карагандинского филиала фонда Жанар Ракишева.

По информации карагандинского филиала фонда медстрахования 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях