#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец утверждает, что его оставили без водоснабжения

Карагандинец утверждает, что его оставили без водоснабжения
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратился Рустам Андрусяк, который стал свидетелем того, как по улице Ишимской, 26, по его словам, пытаются отрезать водопроводную трубу. Живущий по этому адресу ветеран афганской войны, инвалид II группы Владимир Ананьев утверждает: подачи воды в его дом нет, и это продолжается уже месяц. В ТОО «Караганды Су» поясняют: у потребителя нарушены технические условия. 

- Вчера, 23 февраля, я привез пассажиров в соседние дома, - делится Рустам Андрусяк. – С дядей Вовой – а он и живет по Ишимской, 26, я знаком давно. Увидел, как отрезают трубу от дома – то есть, человек остался без воды. Знаю, что он говорил с работниками Водоканала – но те ничего ему не объяснили. Сложность еще и в том, что дом находится низко, и его могло бы затопить при отрезании трубы.

Владимир Ананьев, уточняет: трубу к его дому отрезали уже давно.

– 23 февраля ее хотели подсоединять, потому что якобы она относится к нашему дому. Но так быть не может: наша труба к основной подходит, но топит почему-то дом, который в 100 метрах от нас. Нашу трубу вообще подсоединять не хотят: она как была отрезана, таковой и осталась – подачи воды нет. Но вода из-под земли все равно бежит, и топит соседний дом. Так продолжается месяц, - говорит Владимир Викторович.

В ТОО «Караганды Су» прокомментировали ситуацию. По улице Ишимской, пояснили в компании, проходит уличный водопровод, состоящий на балансе ТОО «Караганды Су» диаметром 100 миллиметров.

«12 января 2021 года на уличном водопроводе диаметром 100 миллиметров по улице Ишимская, 29 возникла авария. В ходе аварийных работ аварийный участок водопроводной трубы протяженностью 5 метров был заменен на новый.

Далее, 18 февраля на уличном водопроводе улице Ишимской, напротив дома 26, возникла авария. В ходе аварийных работ, бригадой ТОО «Караганды Су» был заменен еще один участок уличной водопроводной трубы протяженностью 3 метра. Водопроводная частная врезка (то есть, труба малого диаметра для подачи воды) на дом 26, подключенная в уличный водопровод без колодца, без запорной арматуры – то есть с нарушением технических условий – была заглушена. Причем технические условия на дом 26 кв. 2 оформлены потребителем 24.07.2019 года. В технических условиях указано, что потребитель обязан в точке врезки в сети услугодателя установить колодец и запорную арматуру. Почему потребитель не выполнил технические требования услугодателя, неизвестно.

Со своей стороны, принимая во внимание запрос редакции ekaraganda.kz, что потребитель является участником военных действий в Афганистане и инвалидом II группы, ТОО «Караганды Су» готово пойти навстречу и, при предоставлении заявления потребителя на оказание помощи и подтверждающих документов о социальном статусе потребителя (инвалидность и участник военных действий), мы готовы выполнить работы по замене частной водопроводной трубы на дом 26 и строительству колодца, из материалов жителя. Но, до настоящего времени потребитель в ТОО «Караганды Су» с заявлением не обращался», - говорится в комментарии компании.

В ТОО «Караганды Су» также сообщают: в условиях соблюдения санитарных норм, заявление не обязательно привозить лично – достаточно направить его на электронную почту предприятия (info@kar-su.kz), на блог руководителя (kar-su.kz), или через официальные страницы предприятия в социальных сетях Instagram и Facebook. 

    • Рассылка: