#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Карагандинской области на контроль взято 129 паводкоопасных участков

В Карагандинской области на контроль взято 129 паводкоопасных участков

 На сегодняшний день в Карагандинской области вывезено 750 тысяч кубических метров снега. Взято на контроль 129 паводкоопасных участков автомобильных и железных дорог. С 1 марта в ДЧС ежедневно будут направляться сведения космомониторинга снежного покрова.

О том, как Карагандинская область готовится к паводкам, на аппаратном совещании под председательством акима региона Жениса Касымбека рассказал начальник ДЧС Мурат Катпанов. 

На автодорогах республиканского значения начаты работы по очистке водопропускных труб и мостов. С 1 марта будут чистить дороги местного значения и железнодорожное полотно.

На основных водохранилищах ведутся санитарные сбросы. По данным Казгидромета, из-за обильных осадков в виде снега и дождя на 22-29% больше нормы запасов воды в бассейнах Нуры и Шерубай-Нуры. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на проведение взрывных работ на сложных участках.

- По аналогии прошлых лет будут задействованы силы и средства гражданской защиты. Кроме того, сформирована сводная группировка в количестве 100 человек, усиленная 20 единицами инженерной, высокопроходимой и водооткачивающей техникой. Всё это оперативно будет направляться на наиболее сложные участки, - отчитался Мурат Катпанов.

Руководитель ДЧС попросил акимов городов и районов обратить особое внимание на состояние арыков и ливневой канализации. Жителей частного сектора он призвал до начала периода активного снеготаяния очистить свою дворовую территорию и водопропускные арыки и лотки от снега и мусора.

- Поручаю всем акимам и руководителям, ответственным за безопасное прохождение паводков, обеспечить высокую готовность сил и средств, необходимый запас материально-технических средств. Прохождение паводкового периода во многом зависит не только от погодных условий, но и от уровня подготовки, - подчеркнул Женис Касымбек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях