#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Первый выпуск: в темиртауском ТЮЗе подвели итоги первой театральной школы

Первый выпуск: в темиртауском ТЮЗе подвели итоги первой театральной школы Фото из открытых источников
eKaraganda

В прошлом году в Темиртауском театре для детей и юношества открыли осеннюю театральную школу: на бесплатные трехмесячные курсы сюда поступили около 30 человек разных возрастов и профессий от 18 до 40 лет. Их обучали актерскому мастерству, сценической речи, знакомили с историей театрального искусства. В театре делились: школа даст ее участникам и опыт публичных выступлений, и может, кто-то захочет работать в театре. Как в сложились итоги первой театральной школы, ekaraganda.kz поведал руководитель ТЮЗа Владимир Дроздецкий. 

- Мы очень довольны. Это был наш эксперимент, который увенчался успехом, - признается Владимир Владимирович. - Кто-то даже стал работать в штате театра – в частности, это Ирина Глязер, которая теперь работает ассистентом режиссера. У девушки есть профессиональное образование, и надо отдать ей должное: живет Ирина в Шахтинске, каждое утро отправляется оттуда в Темиртау. Думаю, это показатель, что человеку нужна выбранная им профессия. В целом ребята из театральной школы уже помогли нам в работе над несколькими проектами – например, в съемках образовательных видеопроектов, посвященных датам и известным людям.

Для слушателей театральной школы обучение стало полезной инициативой: все подчерпнули что-то новое – научились держаться на публике, на выступлениях и заканчивая творческими делами. Среди обучившихся было много молодых мам, для которых школа стала отдушиной.

- Мы делали это бесплатно, и мы решили продолжить. Планируем открывать весеннюю театральную школу, рассчитанную на три весенних месяца, - рассказывает Владимир Дроздецкий. – Возможно, пополним коллектив новыми сотрудниками. Возрастные ограничения прежние – от 18 до 40 лет. Всю информацию об учебе размещаем на нашей Instagram-страничке, а для поступления на занятия нужно записать короткое видео, чтобы пройти отбор, а за этим последуют две встречи – уже для окончательного отбора. Самый главный критерий для учебы в весенней театральной школе – это желание и заинтересованность людей.

Из онлайн-пространства ТЮЗ не уходит: здесь активность театра тоже продолжается. Напомним, что уже имеются проекты «PRO-театр» и «Театральная перемена». Реализовали проекты к 175-летию Абая, ко Дню конституции, ко Дню рождения столицы. На просторах интернета и социальных сетей их посмотрели и оценили 220 тысяч человек. В театре продолжают искать новые формы, чтобы онлайн-проекты оставались интересными для подписчиков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях