#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как проходит вакцинация сотрудников карагандинской поликлиники №3

Как проходит вакцинация сотрудников карагандинской поликлиники №3 Фото автора
eKaraganda

С первого февраля в Карагандинской области началась кампания массовой вакцинации населения. Граждане региона получают вакцину «Спутник-V» согласно установленным этапам. Первыми, как и было обещано ранее, вакцину получают медицинские работники, которые ежедневно работают с пациентами и находятся в зоне риска. По данным на 16 февраля в карагандинской поликлинике №3 было привито 150 сотрудников. О том, как медики воспринимают вакцинацию, рассказала заведующая центром профилактики Нина Юрковец.

 

Второго февраля на базе поликлиники был открыт кабинет вакцинации, где сегодня вакцину принимают исключительно медработники, но в дальнейшем он также будет использоваться для жителей города, желающих вакцинироваться. 

- На сегодня в нашей поликлинике привито 150 сотрудников. Лёгкие побочные реакции организма после приёма вакцины были отмечены у некоторых из них. Они ощущали некоторое повышение температуры, общую слабость, недомогание. При этом стоит отметить, что все вышеперечисленные реакции были вполне ожидаемы, и самостоятельно исчезали через несколько дней. В случае, если после получения вакцины медработник ощущает какие-либо негативные реакции, мы даём ему возможность остаться дома. Если эти реакции являются ярко выраженными, мы рекомендуем обратиться в поликлинику, - рассказывает спикер.

Нина Юрковец рассказала, что перед вакцинацией каждый сотрудник проходит осмотр у терапевта, и с ним проводят разъяснительную беседу. В случае если терапевт видит какие-либо медицинские противопоказания, он может отложить прививание данного человека.

- Хочу обратить внимание на то, что вакцинация в РК проводится исключительно добровольно, на основе согласия гражданина. Перед началом процедуры проводится инструктаж, где человеку разъясняют, что это за вакцина, и какие может вызвать реакции. Далее проводится осмотр: измеряется температура, давление, пульс и сатурация. Если терапевт положительно оценивает готовность пациента к прививке, то даётся направление на вакцинацию. После этого обязательным является медицинское наблюдение в течение получаса, и также дистанционное наблюдение в последующие три дня. Буквально вчера был случай, когда медработник хотела принять вакцину, но, поскольку у женщины были некоторые хронические заболевания, терапевт не дал разрешение. Однако это лишь временно. Эта женщина сможет получить вакцину, как только немного подправит своё здоровье, - рассказывает заведующая центром профилактики.

В своём выступлении Нина Владимировна рассказала, что в прошлом году сама переболела коронавирусной инфекцией в достаточно тяжёлой форме. Поэтому была в числе первых сотрудников, которые согласились вакцинироваться. Она отметила, что принятие вакцины является добровольным для сотрудников поликлиники, и отказ не может привести к каким-либо негативным последствиям.

- От себя хочу сказать, что цель любой кампании по вакцинопрофилактике - это стабилизация эпидемиологической обстановки, по той инфекции, которая актуальна в данный период. Сегодня весь мир борется с пандемией коронавируса. И в первую очередь мы должны быть заинтересованы в том, чтобы защитить своё здоровье, и здоровье своих близких людей. В плане заинтересованности врачей, стоит сказать, что мы, конечно, прежде всего, хотим остановить болезнь и смертность среди населения. Каждый человек должен сам принять решение: принимать вакцину или нет. Но за себя скажу, что однажды столкнувшись с этой болезнью и перенеся её в тяжёлой форме, повторно это проходить я точно не желаю. Поэтому я приняла решение, что хочу себя защитить, и сделала прививку, - рассказала заведующая центром профилактики Нина Юрковец.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях