#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Появилась надежда – директор темиртауского музея Наталья Скорикова о вакцинации

Появилась надежда – директор темиртауского музея Наталья Скорикова о вакцинации
eKaraganda

Когда стало известно, что в мире и в Казахстане в частности разрабатывается вакцина от коронавируса, и скоро люди смогут вакцинироваться – появилась надежда, делится директор Темиртауского историко-краеведческого музея Наталья Скорикова. Наталья Дмитриевна уверена: это один из способов спастись от опасной болезни, и смотрит на новшество с оптимизмом. 

- Конечно, и тревога есть: вакцина – новая, но в первую очередь у меня появилась надежда, что мы сможем побороть эту болезнь, - говорит Наталья Скорикова. – Конечно, в обществе возникает немало дискуссий, ведь люди относятся к такому шагу по-своему: многие не верят в стремительность разработки лекарства – то есть, «не видел – не пробовал – не верю».

Моя позиция такова, что прошел уже год – почему невозможно создать лекарство за это время? Люди столкнулись с проблемой, взялись решать ее всем миром, и думаю, что такой ход будет эффективным. Понятно, что побочных эффектов у вакцины тоже немало, и люди переживают и за это. Если в окружении есть те, у кого ослабленный иммунитет – конечно, переживаешь за то, что сам можешь заразить их каким-то вирусом, однако здесь я за то, чтобы получить прививку, защитив и себя, и окружающих.

В нашей стране маленьких детей прививают от кори, ежегодно проводится кампания по вакцинации от гриппа, и это помогает укрепить иммунитет. Когда мой ребенок был маленьким, я понимала: прививать его – во благо, а вакцина все время совершенствуется. Считаю, и вакцинация от коронавируса станет традиционной, ведь чем дольше мы будем затягивать, тем сильнее новый вирус будет мутировать и причинять нам вред.

Моя сестра живет в Германии, она медик – и уже получила прививку местного производства. Она делится: все нормально, а среди «побочек» была только боль в месте укола. И это еще одно доказательство того, что все будет хорошо. 

    • Рассылка: