#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет достиг 100%

В Караганде охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет достиг 100%
eKaraganda

Данные показатели стали возможны путем размещения госзаказа в 55 частных детских садов с почти 8 тысячами мест. Об этом сообщил Ермаганбет Булекпаев в ходе своего отчета перед населением. 

Только в 2020 году было открыто 5 частных детсадов и введено в эксплуатацию 400 новых мест.

Что касается школьного образования, то в прошлом году в 30 микрорайоне Юго-Востока открылась школа-гимназия №104 на 1200 мест. Все учащиеся были полностью обеспечены учебниками, а учащиеся 1 класса - рабочими тетрадями.

- Сегодня созданы все условия для охвата детей инклюзивным образованием и обучения детей с особыми потребностями, - говорит Ермаганбет Булекпаев, аким Караганды. - В 48 школах более 300 инклюзивных классов. Созданные условия положительно влияют на повышение качества обучения. По итогам 2019-2020 учебного года качество образования составило 57,5% (на 3% больше по сравнению с прошлым годом).

Также систематически оказывается поддержка социально уязвимым категориям детей. В рамках фонда всеобуча более 4 тысяч детей обеспечены канцелярскими товарами и одеждой. На 1300 детей из многодетных семей, посещающих дошкольные организации, произведена выплата из бюджета в размере 50% от стоимости родительских взносов.

Градоначальник отметил, что летом текущего года при благоприятной эпидемиологической обстановке более 1500 школьников будут отдыхать в отремонтированном загородном лагере «Салют».

В целях поддержки молодых педагогов и повышения статуса учителя впервые в этом году в сфере образования премией акима города награждены 5 педагогов, им вручено вознаграждение в размере 1 млн тенге.

В 2021 году деятельность по всем направлениям будет продолжена. В дошкольном воспитании очередь детей от 0 до 3 лет составляет 18100 детей, поэтому приоритетным является обеспечение детей от 2 лет дошкольным воспитанием.

Аким города также добавил, что в Караганде строительство общеобразовательной школы на 600 мест в микрорайоне 11а, что позволит разгрузить несколько школ Майкудука. А для увеличения охвата дополнительным образованием до 1 июня 2021 года планируется открытие Дворца детей и юношества в Юго-Восточном районе. Оснащенный модифицированными кабинетами, с пропускной способностью 4000 детей и созданием 150 новых рабочих мест.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях