#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 2021 году в Караганду планируют инвестировать 180 млрд тенге

В 2021 году в Караганду планируют инвестировать 180 млрд тенге
eKaraganda

10 февраля в Караганде прошла отчетная встреча акима города с населением в онлайн-режиме. Градоначальник рассказал о социально-экономическом развитии шахтерской столицы за 2020 год. 

- Как вы знаете, в прошлом году ситуация в мире была очень сложной. В связи со вспышкой в марте COVID-19, которая привела к общенациональным локдаунам и карантинным мерам, 2020 год стал периодом новых испытаний, сложных решений и непредвиденных вызовов всей системе управления города, - делится Ермаганбет Булекпаев, аким Караганды. - Тем не менее, нам удалось сохранить планку экономического развития, вырос уровень развития некоторых отраслей.

Таким образом, объем производства промышленной продукции достиг 447 миллиардов тенге. Этот показатель увеличился почти на 10% по сравнению с 2019 годом.

По итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 178 миллиардов тенге, на строительные работы направлено 99 миллиардов тенге. Введено в эксплуатацию 322 тыс. кв. метров новых домов, что на 24% больше, чем в 2020 году.

Городкой бюджет составил 51 миллиард тенге, с учетом выделенных трансфертов и кредитов – 115 миллиардов тенге.

Программы «Дорожная карта бизнеса», «Еңбек», «Нұрлы жер», «Нурлы жол» и др., реализуемые на государственном уровне, оказывают положительное влияние.
Комплексной антикризисной программой на 2020 год является «Дорожная карта занятости», в рамках которой было реализовано 148 проектов и создано 7119 рабочих мест. Данная программа позволила охватить ремонтными работами все направления.

- На сегодня в экономике города значительную долю занимает промышленный сектор, где действует более 750 предприятий с охватом свыше 26 тысячи рабочих, - говорит Ермаганбет Кабдулович. - На основании заданных темпов развития прошлого года нами определены планы по реальному сектору экономики и на текущий год, где объем промышленной продукции запланирован в размере 470 млрд. тенге или 105,2% к 2020 году. Рост показателя будет обеспечен за счет увеличения объемов производства на предприятиях обрабатывающей промышленности на 107,3% к прошлому году или 351 млрд. тенге с долей в общем объеме - 73% (2020г. – 327 млрд. тенге).

Также было отмечено, что увеличению объемов производства будет способствовать запуск новых и расширение действующих производств:
- Открытие сервисно-технического центра ТОО «FLSmidth»;
- запуск нового сервисного центра на ТОО «Борусан Макина Казахстан»; 
- запуск Сарыаркинского ферросплавного завода с агломерационной фабрикой ТОО «QazCarbon»;
- запуск 3-й линии по производству макаронных изделий ТОО «Корпорация «Караганды Нан»;
- организация производства прокатного цеха ТОО «Форевер Флоуришинг».

Результатом реализации данных проектов станет создание 500 постоянных рабочих мест.

В текущем году в Караганде планируется вложение инвестиций в объеме 180 млрд. тенге.

На сегодняшний день властями города сформирован проектный план по всем направлениям. Здесь основная доля приходится на частные инвестиции.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях