#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Юбилей Независимости: какие проекты готовят в карагандинском краеведческом музее

Юбилей Независимости: какие проекты готовят в карагандинском краеведческом музее
eKaraganda

Марафоны «Знатоки истории» и «30 шагов успеха» - эти проекты в карагандинском областном историко-краеведческом музее пока готовят в онлайн-формате на страничке в Instagram @museum_krg. Если эпидситуация в области будет складываться положительно, их итогом станет масштабная выставка ко Дню Независимости Казахстана, которой в этом году исполняется 30 лет.  

Марафон «Знатоки истории» предназначен для школьников и молодежи. Каждый четверг музей будет публиковать на своей страничке вопрос, касающийся истории Казахстана и краеведения. Первый, кто напишет правильный ответ в комментариях, а также отметит двух и более своих друзей, станет победителем недели.

- Вопросы, которые мы взяли для марафона, требуют логического мышления, - рассказывает заместитель директора музея Даурен Жусупов. – Мы стараемся построить все так, чтобы каждый мог участвовать в марафоне несколько раз. Сам же марафон стартует 11 февраля и продлится 30 недель – всего будет задано 30 вопросов. Призерами марафона определятся те участники, кто чаще всего становился победителем недели в течение всего марафона. Лучшие марафонцы получат сертификаты, а также смогут отправиться с нами на бесплатную экскурсию по Нур-Султану. В это путешествие входит посещение Национального музея РК, Военно-исторического музея Вооруженных сил РК, музея Первого Президента и обзорная экскурсия по достопримечательностям столицы.

Второй проект, который тоже скоро запустят в музее, стал итогом онлайн-совещания областных музеев. «30 шагов успеха» тоже заявлен как марафон, и здесь каждый музей области будет рассказывать о 30 вехах Независимости Казахстана. Это успехи в индустриализации, в культурной сфере, в духовном наследии, в освоении космоса, в антиядерном движении и в других областях. На долю историко-краеведческого музея Караганды выпала как раз тема культурного наследия.

- Изначально у нас была идея провести выставки, - делится Даурен Жусупов. – Однако где-то в музее может не хватать экспонатов, а тема – масштабная. Поэтому мы разделили «30 шагов успеха» на онлайн и оффлайн-части. Уже потом планируем создавать выставки. Пока же собираемся выпускать видеоролики, где представим роль музеев в той или иной сфере деятельности. А к 16 декабря планируется объединенная офлайн-выставка, которая станет итогом проекта. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях