#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"600 тенге за десяток": цены на яйца возмутили казахстанцев

Tengrinews

Казахстанцы жалуются на высокую цену за десяток яиц, отмечая, что в некоторых городах она достигла 600 тенге. В Министерстве торговли и интеграции подтвердили, что цены на яйца первой категории с начала года выросли, а также рассказали о причинах подорожания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото:elements.envato.com 

Казахстанцы возмутились высокой стоимостью яиц. Об этом они начали писать в Сети, где отмечали, что в некоторых городах, к примеру в Алматы, цена на десяток яиц подскочила до 600 тенге.

"Кто-нибудь у нас контролирует цены на продукты в магазинах? Стоимость яиц до Нового года была 530 тенге, а после - сразу поднялась до 630 тенге за десяток. Это что за цены?" - пишет алматинка.

В Министерстве торговли и интеграции прокомментировали ситуацию с ростом цен на яйца и рассказали о причинах подорожания.

"Согласно данным Бюро национальной статистики, по состоянию на 26 января 2021 года цены на яйца первой категории с начала года выросли на 6,9 процента. Цена на яйца выросла из-за падежа кур и сокращения производства на 7,4 процента вследствие птичьего гриппа осенью 2020 года. Согласно сведениям Объединения юридических лиц в форме союза "Ассоциация яичных производителей Казахстана", с момента вспышки птичьего гриппа в стране произошел падеж 2,6 миллиона кур-несушек", - объяснили в министерстве.

Отмечается, что наибольший рост цен на яйца первой категории наблюдается в городах Семей (22,4 процента), Усть-Каменогорск (21,6 процента) и Жезказган (15 процентов). При этом в Алматы (459 тенге за десяток яиц), Нур-Султане (448 тенге за десяток яиц) и Атырау (445 тенге за десяток яиц) цены на яйца первой категории самые высокие, добавили в министерстве.

В министерстве также прокомментировали вопрос регулирования цен на этот продукт. Яйца первой категории входят в перечень социально значимых продовольственных товаров.

"По социально значимым товарам не допускается взимание субъектами внутренней торговли у своих поставщиков вознаграждения. Кроме этого, размер торговой надбавки по социально значимым продовольственным товарам составляет не более 15 процентов. Действенными мерами по сдерживанию цен являются: установление предельно допустимых розничных цен, предоставление льготного финансирования торговым сетям в рамках "оборотной схемы" и формирование продовольственных товаров в стабилизационных фондах. Реализация этих инструментов сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары входит в компетенцию местных исполнительных органов", - добавили в министерстве.

Президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко считает, что рост цен на яйца в конце 2020 года произошел по ряду причин.

"Во-первых, выросла себестоимость производства яйца на 20 процентов из-за того, что подорожали кормовые компоненты - пшеница, растительное масло, соевый и подсолнечный шрот. Во-вторых, птицефабрики начали снижать поголовье несушек из-за того, что государство в середине 2020 года сократило государственную поддержку в два раза. В-третьих, после вспышки птичьего гриппа в сентябре-октябре производство яйца снизилось на 20 процентов, и сейчас существует дефицит яйца", - говорит он.

Также, по словам президента ассоциации, с декабря наблюдался сезонный рост спроса на яйца, когда продажи всегда в два раза больше, чем, к примеру, в июне.

Максим Божко отметил, что за декабрь 2019 года птицефабрики произвели 353,9 миллиона штук яиц, а за декабрь 2020 года - 266,2 миллиона штук. То есть объем производства яиц упал на 25 процентов.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях