#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Казыбек би Нурлан Рыстин отчитался перед населением за работу в 2020 году

Аким Казыбек би Нурлан Рыстин отчитался перед населением за работу в 2020 году На фото Нурлан Рыстин
eKaraganda

Сегодня, 3 января, состоялась отчётная встреча акима имени Казыбек би Нурлана Рыстина перед жителями Караганды. В своём докладе Нурлан Болатович сообщил итоги проделанной работы за 2020 год, а также рассказал о планах и стратегиях, которые реализуются в этом году.  

«Несмотря на трудности, связанные с преодолением болезни, Караганда, и в частности район имени Казыбек би, демонстрировал рост и позитивные изменения в экономике. Во многом это произошло благодаря реализации программы «Дорожная карта занятости 2020». За прошедший 2020 год число жителей района увеличилось на более чем 3000 человек, и теперь составляет более 280 тысяч человек. В районе насчитывается более 44 тысяч пенсионеров, 17 участников Великовой Отечественной войны, более 2000 тружеников тыла, один Герой социалистического труда и 763 одиноких пенсионера – из которых 740 обслуживаются на дому. В связи с этим нашим основным показателем работы является создание комфортных условий проживания наших граждан", - сообщил аким района.  

Благоустройство района имени Казыбек би в 2020 году

Одним из актуальных вопросов современного градостроительства является, конечно же, благоустройство. Оно решает задачи создания благоприятной жизненной среды проживания населения. Поэтому мы поставили себе цель – в 2020 году охватить различными видами благоустройства 303 двора, что в 6 раз больше, чем в 2019 году. Данная работа была проведена и завершена в отчётном году. Из 303 дворов – 53 двора были благоустроены первой очередью, - проведены работы по восстановлению асфальтового покрытия, установке бортового камня, устранению дорожных неровностей, установке лавочек и освещения. Четыре дворовые территории были благоустроены комплексно, где помимо вышеперечисленного были установлены детские дворовые комплексы и многофункциональный спортивный корт. Помимо этого, в 100 дворах были установлены 100 детских игровых площадок. Это дворы, которые были благоустроены в 2018 и 2019 годах, но там не были установлены игровые элементы.

Помимо благоустройства, в 146 дворах района имени Казыбек би было установлено уличное освещение. На сегодняшний день 95% дворов уже подключены к электричеству и освещаются, оставшиеся 5% дворов будут подключены к освещению до конца текущей недели. Все 100 % дворов, где освещение устанавливал акимат района, будут подключены к освещению до конца этой недели.

Помимо этого, в ушедшем году проводилось благоустройство 22 внутриквартальных проездов, общей протяженностью более 31 километра. Из них: Михайловка – более 14 километров; Фёдоровка – более 14 километров; Город – 3 километра. Вместе с тем в отчётном году было благоустроено 38 пешеходных тротуаров, общей протяжённостью – более 64 километров. Из них: Михайловка – 6 километров; Юго-Восток – 38; Город – 21 километр.

Также было проведено благоустройство 595 мусоросборочных площадок, с установкой более 3300 новых контейнеров. При этом хочу отметить, что на сегодняшний день продолжают поступать жалобы о том, что на 20% контейнерных площадок не горит освещение. Причина в том, что мы поэтапно получаем технические условия от ТОО «Караганда Жарык», и в течение 10 дней все контейнерные площадки района будут освещаться.

Придание единого архитектурного облика городу в 2020 году

В ушедшем году, по программе «Дорожная карта занятости2020», а также по программе придания единого архитектурного облика городу, в районе имени Казыбек би проведены работы по текущему ремонту фасадов и кровель на 186 жилых домах. Проведены работы по замене старой кровли, устройству водосточных труб, замене штукатурки и окраске фасадов, а также обшивке балконов. Работы проводились на 12 основных улицах. Все выполненные работы имеют трёхлетний срок гарантии. За каждым объектом закреплены сотрудники акимата, которые осуществляют надзор за их состоянием. Хотелось бы отметить, что все возникшие неполадки будут устраняться полностью за счёт средств подрядных организаций, которыми проводились работы.

Проблемы ЖКХ и отопления

Одной из основных задач акимата района является вопрос жилищно-коммунального хозяйства. На постоянной основе сотрудниками акимата, совместно с уполномоченными организациями, осуществляется работа по обеспечению качественного прохождения отопительного сезона. В рамках подготовки к отопительному сезону на 2020-2021 год, органами управления был проведён капитальный ремонт внутридомовых систем в 25 домах. На 284 домах проведён текущий ремонт систем теплоснабжения. Как вы знаете, в период с 4 января по 11 января в Караганде стояли очень сильные морозы. В связи со снижением давления подачи на ТЭЦ-3 ухудшилось теплоснабжение в секторах Юго-Восток, Фёдоровка и части города. В связи с этим, услугодателем будет произведён перерасчёт. Новые квитанции с перерасчётом граждане получат в феврале.

В отчётном году также было заменено более 9800 погонных метров трубопроводов тепловых сетей. Для уменьшения тепловых потерь ТОО «Теплотранзит Караганда» произведена изоляции 9800 погонных метров трубопровода тепловых сетей. В сфере водоотведения и водоснабжения по району произведена замена сетей протяжённостью порядка 20 километров. Это позволило обеспечить стабильное водоснабжение и водоотведение потребителей, а также сократить потери воды на 0,8 % и аварийность на 20%. В целях предотвращения подтопления домов частного сектора произведена работа по очистке и промывке канализационных сетей протяжённостью 89 километров.

Замена лифтов и переход на ОСИ

Сегодня в районе имени Казыбек би имеются 337 многоэтажных жилых домов, оборудованных 876 лифтами. Из них функционируют 825 лифтов, не функционирует – 31 лифт. В прошлом году нами были проведены работы по замене 20 лифтов. В этом году мы ставим перед собой задачу отремонтировать все неработающие лифты. 

Одним из важнейших направлений работы района имени Казыбек би является организация работы по достижению полного охвата многоэтажных жилых домов формой управления ОСИ или товарищества. Акиматом района продолжается разъяснительная работа с собственниками жилья в многоэтажных домах о переходе на новую форму управления объектов кондоминиума. В целом за 2020 год было проведено 133 схода с жильцами района. При этом во второй половине года у нас пропала возможность проводить открытые встречи с жильцами из-за пандемии коронавируса. В этом году мы постараемся возобновить встречи и разъяснительные беседы. Также по всем вопросам касательно создания ОСИ мы запускаем телефон горячей линии, который в ближайшее время будет опубликован в социальных сетях.

Оказание государственных услуг и работа с обращениями граждан

Также за прошедший год было оказано более 22 000 государственных услуг, в том числе 1000 услуг на альтернативной основе – через отдел регистрации актов гражданского состояния; порядка 14 000 услуг через ЦОНы; и более 6000 услуг через портал электронного правительства. Проводить анализ и оперативно решать проблемы нам помогает работа с письмами и обращениями граждан. За отчетный год в аппарате акима района было принято 107 жителей. Большая часть обращений рассматривалась с выездом на место. Одним из механизмов обратной связи с населением на сегодня являются соцсети. Нами ведётся активная работа по реагированию на жалобы, поднимаемые жителями в соцсетях. Только за прошедший год акиматом района было отработано и предоставлены ответы на более чем 1500 публикаций. Ни одно обращение не остаётся без нашего внимания.

Работа с социально-уязвимыми слоями населения и поддержка ветеранов

Особое место в нашей работе занимают социальные вопросы и их безотлагательные решения. Акиматом района, совместно с советом ветеранов, филиалом партии «Нур Отан» района и волонтёрами ведётся поддержка ветеранов войны, долгожителей района и социально уязвимых граждан. Данная работа проводится на постоянной основе.

В отчётном году при поддержке спонсоров была оказана помощь в виде продуктовых корзин семьям, находящимся в трудной финансовой ситуации; детям-инвалидам; многодетным семьям; матерям - одиночкам – в количестве 150 семей. В канун празднования Нового года, совместно со спонсорскими организациями, были вручены подарки 350 семьям, воспитывающим детей-инвалидов и также многодетным семьям. Только за прошлый год нашими депутатами, волонтёрами и меценатами была оказана помощь из внебюджетных средств на более чем 20 миллионов тенге.

Реализация новых программ по благоустройству района в 2021 году

С текущего года функции по содержанию дорог и освещения перешли в районные акиматы. Кроме того, планируется проведение работ по восстановлению памятников, малых архитектурных форм и фонтанов. В весенне-летний период мы займёмся благоустройством фонтанов, которые не требуют капитального ремонта, но, тем не менее, нуждаются в преображении.

По санитарному содержанию дорог района сегодня задействовано 140 единиц специализированной техники, более 200 рабочих и пять подрядных организаций. Все замечания, которые поступают к нам, мы стараемся отрабатывать в тот же день. Для оперативности решения проблемы с санитарным содержанием города мы регулярно публикуем имена ответственных за уборку района работников. Мы разделили район на сектора, в каждом из них теперь есть ответственный подрядчик, сотрудник акимата и мастер. В открытом доступе, на нашем инстаграм-аккаунте, опубликованы сведения по разделению района, и номера телефонов ответственных за его содержание. Граждане могут обращаться по невыполнению очистки заездов во дворы, уборке негабаритного мусора и другим вопросам, касающихся уборки.

Обращение Нурлана Рыстина к жителям района имени Казыбек би

"Дорогие жители района! В текущем году мы празднуем юбилей – 30-летие Независимости РК. Это исторически значимое событие и главный праздник страны. Также в этом году 29 августа мы отмечаем 30-летие со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Кроме того, текущий год ознаменован такими следующими юбилейными датами: 90 лет со дня рождения казахского поэта Мукагали Макатаева, 190-летие легендарного казахского борца Кажымукана Мунайтпасова; 155-летие со дня рождения общественного деятеля, журналиста - Алихана Букейханова; 155-летие народного поэта, акына Жамбыла Жабаева; 180-летие со дня рождения казахстанского просветителя, педагога Ыбрая Алтынсарина. Несмотря на пандемию, в честь празднования значимых для нас юбилейных дат будут организованы различные онлайн-мероприятия, а также благотворительные акции.

Уважаемые земляки! Выражаю полную уверенность, что акимат района имени Казыбек би приложит все свои силы и усилия для выполнения поставленных перед нами задач. Для этого у нас есть всё: желание, возможности и необходимые ресурсы. Совместными усилиями с вами мы достигнем намеченных целей!", - обратился Нурлан Рыстин.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях