#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В вакцине от коронавируса для казахстанцев обнаружили чипы: видео оказалось фейком

В вакцине от коронавируса для казахстанцев обнаружили чипы: видео оказалось фейком Фото: скриншот с видео из рассылки
liter.kz

В соцсетях распространяется информация о шприцах для вакцинации от коронавируса, якобы содержащих некие чипы. Казахстанцы делятся этим «видеопредупреждением», даже не разобравшись, соответствуют ли сведения действительности, сообщает Stopfake.kz.

  

Автор, видимо, самого первого сообщения подумал, что спасает человечество от нового зла, намекая на вакцинацию от коронавируса. Он обещает, что получившие такую прививку люди попадут «прямиком в ад».

«Не делайте вакцину так как это приводит гибель человека это прямая смерть», — говорится в месседже (стиль и оформление сохранены).

Stopfake.kz выяснил, что в действительности демонстрируется система чипирования для животных.

«Об этом говорит надпись Animal ID, ICAR Certified на упаковке, которую видно в кадре», — пишет издание.

По его сведениям, точно такие же шприцы можно найти в аптеках и онлайн-магазинах. Судя по описанию, они предназначены для крупного рогатого скота и других животных.

«Устройства вводятся животным под кожу и служат своеобразным «паспортом» со всей информацией. Они обязательны для зверей, которых необходимо перевозить через границу. В некоторых странах чипирование любых домашних животных обязательно, даже если хозяева не планируют вывозить их за пределы государства», — сообщает Stopfake.kz.

Напомним, 25 декабря в Казахстане стартует третья фаза испытаний собственной вакцины от коронавируса — на людях. Ее введут трем тысячам добровольцев. Первые две фазы испытаний, как Аскар Мамин сообщил Касым-Жомарту Токаеву, прошли успешно.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях